12.10.2012 15:36
    Поделиться

    Музею оружия в Туле подарили саблю с места Куликовской битвы

    В день рождения Дмитрия Донского - 12 октября - в государственном музее оружия в Туле открылась выставка "Задонщина. Взгляд из XXI века". Торжество началось с вручения в дар музею-заповеднику "Куликово поле" уникальной реликвии - древнерусской сабли, по легенде найденной на месте исторического сражения.

    Раритет музею подарил московский художник Виктор Маторин. Правда, сам он не смог приехать, чтобы лично вручить дар. Тем не менее, древнерусская сабля была торжественно внесена в зал и помещена в центральную витрину экспозиции.

    Специалисты, исследовавшие реликвию ранее, подтвердили, что возраст сабли допускает ее участие в Куликовском сражении. Конечно, раритет еще предстоит изучать далее. К тому же сабля находится в прекрасной сохранности.

    Сам Виктор Маторин, посвятивший свое творчество исторической живописи, где особо выделяется тема Куликовской битвы, рассказывал музейщикам историю раритета. Как выяснилось, работая над своими историческими полотнами, художник часто обращается в поисках образов не только к письменным источникам, к реконструкциям костюмов, но и к подлинным реликвиям. Древнерусскую саблю Виктору Маторину, по его словам, подарил житель Куликова поля.

    Теперь она стала центральным экспонатом выставки, организованной музеем "Куликово поле". Экспозиция "Задонщина. Взгляд из XXI века" представляет тулякам и гостям города результаты изучения места Мамаева сражения за последние несколько лет. На выставке можно увидеть научные реконструкции средневекового вооружения русских и золотоордынских воинов и подлинные реликвии Куликовской битвы, обнаруженные в ходе последних поисковых работ на Куликовом поле.

    - В наши дни существует два взгляда на Донское сражение. Первый мы черпаем из литературного источника, который донес до нас историю одного из значимых сражений для нашего государства - поэтической повести XV века "Задонщина", - рассказала пресс-секретарь музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова. - Второй представляют нам современные исследователи истории Куликова поля и Куликовской битвы, которые заняты в изучении места сражения. Новая выставка музея - это попытка сопоставить оба взгляда на одно историческое событие и представить посетителям выставки новое всестороннее прочтение истории Донского сражения.

    Потому на выставке "Задонщина. Взгляд из XXI века" идет повествование и об источниках, в которых мы узнаем о Куликовской битве, о традициях и взаимоотношениях двух противоборствующих государств - Руси и Золотой Орды. А также об исследователях Куликовской битвы, о находках на месте сражения из дворянских коллекций, бесследно утерянных столетие назад, об изучении и восстановлении исторического ландшафта Куликова поля.

    Поделиться