12.10.2012 15:15
    Поделиться

    В курганский суд передано дело об организации незаконной миграции

    Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех соучастников, обвиняемых в организации незаконного въезда и пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенных организованной группой (статья 322.1, часть 2, пункт "а" УК РФ).

    По версии следствия, в 2011-2012 годах трое граждан вошли в состав организованной группы под руководством неустановленного пока следствием лица. По разработанной схеме гражданин Узбекистана, проживающий в Кургане, обеспечивал встречу незаконных мигрантов и их доставку в областной центр. В городе он проставлял в их паспортах поддельные отметки о якобы законном пересечении ими государственной границы Российской Федерации. Проводницы пассажирского поезда №123 сообщением Новосибирск - Белгород за денежное вознаграждение скрывали иностранцев в свободном купе во время пограничного контроля российскими пограничниками.

    Двадцать пятого апреля текущего года организатор группы сформировал и посадил в этот поезд в Петропавловске (Казахстан) 26 человек - уроженцев стран ближнего зарубежья. Причем въезд иностранцам в Россию, кроме одного, не был разрешен.

    Утром гости пересекли границу в районе станции Горбуново Курганской области и вышли на станции Варгаши. После того как их доставили на курганский автовокзал, житель Зауралья собрал у них паспорта, чтобы проставить в них поддельные отметки. Здесь его и задержали сотрудники УФСБ России по Курганской области.

    Поделиться