15.10.2012 09:55
    Поделиться

    Феликс Баумгартнер рассказал о впечатлениях от полета из стратосферы

    Австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер, совершивший рекордный прыжок из стратосферы с высоты 39 км, рассказал о своих впечатлениях. После приземления, по его словам, он почувствовал огромное облегчение, словно гора свалилась у него с плеч, пишет Spiegel.

    Находясь на самом верху, скайдайвер осознал на мгновение, как мала и красива планета. "Когда стоишь на вершине мира, забываешь обо всем на свете. Думаешь только о том, как бы вернуться на Землю живым", - сказал он.

    Перед самым прыжком Баумгартнер произнес: "Здесь очень высоко. Какой маленький мир. Ну, я иду домой". А затем он нырнул в пугающую глубину стратосферы. Свободное падение продолжалось 4 минуты 19 секунд. За это время скайдайвер развил скорость до 1340 км в час, превысив скорость звука.

    По словам Феликса, во время полета он все время старался стабилизировать свое положение. "В какой-то момент я подумал, что теряю сознание, - признался он. - Но раскрывать тормозной парашют я не стал, а попытался стабилизировать полет самостоятельно. При этом каждую секунду я отчетливо понимал, что со мной происходит".

    Ему грозила не только потеря сознания и связанная с этим опасность гибели. В случае разгерметизации скафандра его также ожидала бы верная смерть. Но к счастью, все обошлось.

    Перед самой землей он открыл купол парашюта и благополучно приземлился. В белом скафандре Баумгартнер выглядел, как космонавт, и чем-то напоминал Гагарина. Такая же светлая улыбка, как у первого космонавта, не сходила с его лица.

    Больше всех благополучному приземлению Баумгартнера обрадовались его родители и невеста Николь, пишет Focus.de. "Я почувствовала облегчение, когда увидела Феликса. Я очень обрадовалась", - сказал она.

    Президент Австрии Хайнц Фишер поздравил спортсмена с удачным прыжком. "Вся Австрия гордится Вашим достижением", - написал он в Фейсбуке.

    "Вы преодолели границы человеческих возможностей", - сказал в своем поздравлении канцлер Австрии Вернер Файманн.

    Поделиться