20.10.2012 10:58
    Поделиться

    Суд Японии отклонил иск Samsung по запрету продаж смартфонов Apple

    Samsung не смог добиться запрета продаж в Японии смартфонов iPhone 4 и iPhone 4S компании Apple. Токийский суд посчитал, что американская компания не нарушала авторских прав южнокорейского электронного гиганта. Об этом сообщила японская газета "Асахи Симбун".

    Напомним, что 14 сентября и 11 октября компания Samsung, продолжая ведущуюся по всему земному шару "патентную войну" против Apple, подала иски, в которых обвинила американцев в незаконном использовании двух разработок южнокорейской компании. Речь шла об авторских правах на загрузку приложений и функции смартфона "в полете". Патенты на это принадлежат корейцам. По мнению представителей Samsung, в связи с нарушением авторских прав в Японии должен был быть введен запрет на продаже смартфонов iPhone 4 и iPhone 4S.

    Однако суд Токио, как выяснилось, придерживается иного мнения. Согласно информации газеты "Асахи Симбун", токийский суд вынес вердикт, что нарушений авторских прав не было, а потому нет оснований для введения запрета на продажи смартфонов Apple. Как посчитали судьи, принцип загрузки приложений в американских мобильных устройствах иной, чем тот, который запатентовал Samsung. В отношении функции "в полете" вообще было сказано, что на нее не может быть введен патент, так как это слишком простая и очевидная функция.

    Отметим, что это лишь часть исков Samsung к продукции Apple, в отношении которых суд Японии озвучил свое решение. В настоящий момент на рассмотрении находятся еще ряд претензий южнокорейцев к американцам. Помимо смартфонов iPhone 4 и iPhone 4S корейская компания требует также запретить в Стране восходящего солнца и продажу планшетников Apple iPad. 

    Поделиться