25.10.2012 12:36
    Поделиться

    В Калининграде покажут выставку из Варшавы о Бруно Шульце

    В Калининградской художественной галерее открывается биографическая выставка "Бруно Шульц. На окраине времени" из музея литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве.

    Выставка, посвященная творчеству известного польского писателя и художника еврейского происхождения Бруно Шульца, автора "Коричных лавок" и "Санатория под клепсидрой", проходит в год двойного юбилея - 120 лет со дня его рождения и 70 лет со дня гибели.

    Бруно Шульц был учителем рисования в гимназии города Драгобича на территории бывшей Австро-Венгрии (ныне Западная Украина). Изящество и легкость свойственны как его прозе, так и рисункам.

    Сам он больше всего любил графику, но среди его работ - и живопись, и книжная иллюстрация, и даже фрески, которыми художник в годы оккупации по частному заказу украсил стены одного из лучших домов на центральной площади Драгобича. Эту работу завершить не удалось - было сделано только четыре рисунка, когда 19 ноября 1942 года прямо на улице его, вышедшего купить хлеб, застрелил эсэсовец.

    На выставке будут представлены фотографии, повествующие о его жизни и творчестве Бруно Шульца. Зрители смогут увидеть дом, в котором он родился, старый Драгобич, по улицам которого он каждое утро торопливо шагал к ученикам, гимназию, в которой преподавал, место его гибели и другие редкие кадры.

    Выставка, которую художественная галерея организует совместно с Генеральным Консульством Республики Польша в Калининграде, продлится с 25 октября по 25 ноября.

    Поделиться