25.10.2012 16:06
    Поделиться

    В Сочи открыли памятник судну "Азов", затопленному в 1942 году

    В Лазаревском районе Сочи открыли памятник судну "Азов", затопленному фашистами в 1942 году. Пятиметровый монумент  установили в поселке Вишневка - неподалеку от того места, где в акватории моря лежит на дне погибший корабль.

    70 лет назад, 22 октября 1942 года, в него попала бомба, сброшенная с немецкого самолета. Военный транспорт затонул на глазах местных жителей. Виктор Кирьянов и Зоя Дубовская были в войну детьми, но трагические события того дня стоят перед их глазами. Своими воспоминаниями ветераны поделились со специально приехавшими на открытие монумента гостями с берегов Дона.

    Из города Азова Ростовской области, с которым Лазаревский район связывают побратимские связи, прибыли почти 80 человек. В составе делегации - представители городских властей и общественности, ветераны войны и военно-морского флота, казаки Войска Донского, самодеятельные артисты и спортсмены. Они стали участниками Дней города Азова, в рамках которых в райцентре и окрестных поселках состоялись выставки донских художников, спортивные соревнования, концерты творческих коллективов, круглые столы предпринимателей.

    С большим успехом прошел совместный концерт коллективов Лазаревскогор центра национальных культур и донских артистов, а также детско-юношеский турнир по боксу на призы мэра Азова Сергея Бездольного и главы администрации Лазаревского района Сергея Полянского.   

    Центральным событием завершившихся на популярном курорте Дней Азова стало открытие памятника работы донского скульптора Игоря Кальченко. Монумент стоит рядом с федеральной трассой "Джубга - Сочи" и хорошо виден проезжающим автотуристам.

    Кстати

    Гости и хозяева договорились провести в Ростовской области весной будущего года Дни Лазаревского района. Мэр Азова предложил установить бюст адмиралу Михаилу Лазареву на одной из центральных площадей города.

    Поделиться