25.10.2012 11:59
    Поделиться

    В Ростовскую область завезли 5000 жуков

    В Ростовскую область завезена партия жуков-листоедов, которые будут бороться с амброзией.

    Этот американский сорняк проник везде - в парки и скверы, поля и дворы. Амброзия прекрасно растет на юге страны из-за теплой зимы: в самый холодный сезон ее семена не вымерзают. Ведет она себя как Змей Горыныч: чем больше пропалываешь, тем гуще растет. В пору цветения этого зловредного сорняка многие местные жители страдают аллергией на пыльцу и порой вынуждены уезжать в другие города.

    Борьба с амброзией давно беспокоит местные власти: они издают постановления об обязательных покосах и штрафах. Но проблема остается.

    И вот для борьбы с сорняком в регион завезли ее природного врага - жука-листоеда. Небольшое полосатое насекомое - грозное биологическое оружие против амброзии.

    - Пять тысяч жуков-листоедов завезены с Кубани и Ставрополья на Дон, - говорит заведующий отделом аридной экологии Института аридных зон Южного научного центра РАН Валерий Стахеев. - Туда их, в свою очередь, привезли из США и убедились, что жуки эффективны в борьбе с амброзией.

    Нашлись скептики, которые переживают, что жуки будут грызть все подряд и съедят заодно и хорошие растения. Однако, по уверениям ученых, жук-листоед является монофагом, то есть питается только одной амброзией.

    Сейчас пять тысяч жуков-листоедов содержатся в теплице в ящиках с амброзией на базе института в поселке Кагальник. Ученые будут наблюдать за жуками - смогут ли они перезимовать зиму. А весной их выпустят на отведенные карантинной инспекцией участки и посмотрят на аппетиты насекомых.

    Кстати, Южный научный центр РАН выиграл по теме борьбы с амброзией президентский грант. Так что если жук-листоед будет справляться с амброзией, то его завезут и в другие регионы страны, где этот аллерген не дает людям покоя.

    Поделиться