25.10.2012 06:29
    Поделиться

    В Югре могут отменить пособие для молодых мам

    3,5 тысячи рублей из регионального бюджета с 2004 года получают те, чьи дети не посещают детский сад.

    Как поясняют в департаменте социальной политики, предложение об отмене выплат вызвано, конечно же, не решением проблемы с обеспеченностью детсадами. Она по-прежнему весьма остра. Одна из причин - невостребованность. Многие готовы расстаться с деньгами и выйти на работу, если появится другая возможность устроить ребенка.

    Есть еще один момент, о котором предпочитают говорить не столь громко. Пособие  должно материально обеспечивать право ребенка на дошкольное образование. То есть компенсировать потенциальные траты на развивающие занятия, игры и кружки. Однако мамы эти деньги используют по своему усмотрению и не всегда на эти цели.

    Вопрос об отмене таких выплат уже обсуждали в Сургуте на заседании Совета по развитию муниципального образования. Представители окружного правительства предложили направить сэкономленные таким образом средства в сферу образования, в частности, на решение все той же проблемы нехватки мест в детских садах. Сургуту такое перераспределение ассигнований принесет дополнительно 14 миллионов рублей.

    Окружные власти вынесли вопрос на публичное обсуждение. На ближайшем заседании свою позицию обозначат депутаты окружной Думы, и после этого будет принято решение об упразднении или сохранении этой меры социальной поддержки. При положительном вердикте пособие перестанут выплачивать с 1 января 2013 года. Впрочем, утверждают чиновники, в любом случае те, кто его уже оформил, будут ежемесячно получать 3,5 тысячи рублей.

    Поделиться