24.10.2012 23:31
    Поделиться

    "Росатом" поможет Киргизии утилизировать радиоактивные отходы

    Международная конференция по проблемам урановых хвостохранилищ в Центральной Азии прошла в столице Киргизии. Специалисты разных стран, международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и "Росатома" собрались в Бишкеке, чтобы обсудить, что необходимо сделать мировому сообществу для снижения рисков и угроз. Их несут в себе захоронения отходов горнодобывающей промышленности, задействованной при СССР для нужд военно-промышленного комплекса.

    Тянь-Шань, как отмечалось, некогда служил местом добычи радиоактивных материалов, из которых СССР изготавливал первые образцы атомного оружия. Позже добыча урана была прекращена, а на карте Советской Киргизии появились места, посещать которые просто опасно. Это так называемые горные отвалы и хвосто-хранилища, где и складировались отходы производства. Уровень радиоактивного излучения там существенно превышает допустимые нормы. Некоторые подобные объекты расположены вблизи населенных пунктов.

    Помочь Киргизии решить эту проблему обещает Россия. Не исключено, что специалисты из РФ будут работать сообща с западными экспертами. Ранее официальный Бишкек обращался за помощью к странам Евросоюза, а также к международным финансовым институтам, однако их вливаний для снижения потенциальных рисков оказалось недостаточно.

    Поделиться