26.10.2012 14:35
    Поделиться

    Питерские авторы приравняли "Справочник мигранта" к "Чипполино"

    Региональная общественная организация "Взгляд в будущее" выступила с заявлением относительно "Справочника трудового мигранта", издание которого в Петербурге вызвало широкий общественный резонанс. По словам авторов брошюры, изображающей гастарбайтеров в виде веника, валика, кисти и шпателя, в ней содержится добрая, позитивная и нужная информация.

    - Мы считаем абсолютно недопустимым дальнейшее продолжение рассмотрения брошюры как попытку обидеть или унизить кого бы то ни было, - отмечается на сайте организации. - Авторами в основу брошюры закладывалась сказочная история по мотивам сказки "Волшебник изумрудного города" и сказки "Чиполлино" - классических произведений детской литературы всемирного наследия, где присутствуют добрые и милые герои. Ни одного отрицательного героя в брошюре нет.

    Напомним, в настоящее время проверкой РОО "Взгляд будущего" занимается городская прокуратура. Поводом к проверке послужила волна публикаций и откликов, посвященных спорным иллюстрациям, которыми снабжен справочник. Так, представитель узбекской диаспоры в Северной столице призвал приостановить распространение брошюры, а позже в СМИ появилась информация о том, что миграционная служба Таджикистана потребовала уничтожить издание. Впрочем, позже эта информация получила опровержение.

    При этом далеко не все склонны усматривать какой-либо злой умысел в инициативе издателей брошюры. По словам Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, в справочнике нет правонарушений или признаков разжигания межнациональной розни, авторам просто "не хватило вкуса и такта".

    Поделиться