28.10.2012 23:00
    Поделиться

    Изменения в положение о признании организации годной к эксплуатации ядерной установки

    Изменения в положение о признании организации годной к эксплуатации ядерной установки
    Дата подписания: 22.10.2012Опубликован: 28.10.2012
    Вступает в силу: 06.11.2012

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. N 88 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 9, ст. 1248).

    Председатель
    Правительства Российской Федерации
    Д. Медведев


     Прим. ред: текст постановления опубликован в "Собрании законодательства РФ", 29.10.2012, N 44, ст. 6023.

     

    Изменения, которые вносятся в Положение о признании организации пригодной эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами

    1. Пункт 1 после слов "радиационный источник" дополнить словами "(за исключением радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности)".

    2. Пункт 6 дополнить подпунктом "о" следующего содержания:

    "о) сведения о категориях радиационной опасности радионуклидных источников (для организаций, эксплуатирующих радиационные источники, содержащие в своем составе радионуклидные источники).".

    3. В абзаце первом пункта 9 слова "независимо от категории потенциальной радиационной опасности, а также организации, осуществляющие (планирующие осуществлять) эксплуатацию радиационных источников, которым в соответствии с федеральными нормами и правилами установлены категории потенциальной радиационной опасности (опасность для человека маловероятна или опасность для человека очень маловероятна)," исключить.

    4. Подпункт "е" пункта 11 изложить в следующей редакции:

    "е) организация и координация разработки и выполнения программ обеспечения качества на всех этапах создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации объекта, контроль за выполнением этих программ;". 

    Поделиться