30.10.2012 19:06
    Поделиться

    По факту крушения Су-24 на Южном Урале завели дело

    По факту крушения в Челябинской области фронтового бомбардировщика Су-24 возбуждено уголовное дело по признакам нарушений правил полетов или подготовки к ним (статья 351 УК РФ). Виновным грозит до семи лет лишения свободы.

    Как сообщили в военном следственном отделе СК РФ, установлено, что самолет восстановлению не подлежит. Следовательно, размеры ущерба, причиненного Министерству обороны РФ, могут превысить 100 миллионов рублей.

    - В настоящее время военные следователи с привлечением специалистов осматривают место происшествия, - пояснили в пресс-службе СК РФ. - С военного аэродрома, а также места крушения изъяты образцы авиационного топлива, из воинской части - служебная документация. Допрашиваются офицеры, руководившие полетом с земли. Следственные действия с экипажем самолета будут проведены после прохождения ими соответствующего медицинского осмотра. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

    Кстати

    По той же статье квалифицированы действия пилотов другого челябинского бомбардировщика Су-24М, разбившегося 13 февраля на территории Сафакулевского района соседней с Челябинской Курганской области. Тогда крушение произошло из-за попытки пилотов в нарушение правил эксплуатации подтолкнуть шланг самолета-заправщика штангой дозаправки своего самолета. Выходка небесных ассов закончилась взрывом. По расчетам следствия, ущерб Министерству обороны РФ превысил 169 миллионов рублей.

    Поделиться