29.10.2012 23:45
    Поделиться

    Цены на жилье в России вернулись на докризисный уровень

    В трех городах России цены на недвижимость вернулись на докризисный уровень: в Москве, Воронеже и Екатеринбурге. Вместе с тем в ближайшем будущем столице Урала не стоит ждать резкого всплеска спроса. Несмотря на то что город получил право принимать игры ЧМ-2018 и ведет борьбу за всемирную выставку "Экспо-2020". Потенциальное увеличение инвестиционной привлекательности на 1 - 5% в год "утонет" в общем тренде. Такой прогноз сделал Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов в ходе V Уральского форума по недвижимости.

    - Произойдет то же, что было в Сочи. Сначала цены рванули вверх, но потом люди поняли, что жить на стройке невозможно, и стали уезжать. В 2012 году сочинская недвижимость вообще упала в цене - готовые объекты вводят, а спроса на жилье немного. Да, крупные международные мероприятия подстегивают интерес к региону, дают стимул для развития инфраструктуры, но на стоимости квартир это не сказывается кардинально, - заметил эксперт.

    В целом он считает российский рынок недвижимости весьма психологизированным. Население настолько устало от неустойчивости валют, что предпочитает инвестировать во что-то конкретное, что может генерировать денежный поток в текущем режиме и в перспективе прирастать в цене.

    Ликвидность объектов после кризиса в полной мере не восстановилась, но спекулятивные инвестиции сошли на нет. То есть сейчас рынок реализует в основном социальные потребности граждан. Количество регистрационных действий растет на протяжении трех последних лет и превышает уровень 2008 года в 1,5 - 2 раза. Ипотека в 2012-м пошла на абсолютный рекорд: на ее долю приходится 20 - 25% сделок от общего объема в Москве.

    По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет параметры рынка будет определять накопившийся дефицит. Несмотря на увеличение объемов строительства, Россия все еще не достигла европейских показателей обеспеченности жильем (23 квадратных метра на человека против 50).

    Поделиться