31.10.2012 23:20
    Поделиться

    Оксану Ткачук намерены лишить родительских прав в седьмой раз

    Все неблагополучные семьи похожи друг на друга. Это вам любой инспектор по делам несовершеннолетних скажет. Алкоголь, распутство, тунеядство, суд. Но семья Ткачук даже на этом ужасном фоне выделяется своей дерзостью.

    После рождения очередного ребенка 38-летнюю Оксану шесть раз лишали родительских прав. Старший сын в тюрьме. Остальные по детским домам да по приемным семьям. Новорожденную Виолетту тоже будут изымать. "Стерелизовать таких надо!" - ругаются соседки у подъезда. А Оксана не унывает. Собирается восьмого заводить.

    Обнинск город крохотный. Все друг друга знают. Родителей сестер-близняшек Русланы и Оксаны сожгла водка. В наследство им осталась трехкомнатная квартира в центре города. Ну и образ жизни. Сколько было мужей на двоих, затрудняются сказать даже они сами. Зато про детей помнят. У Русланы пятеро (два лишения родительских прав). У Оксаны семеро (шесть лишений). Оксана уже отсидела полтора года в колонии за неисполнение семейных обязанностей. Сейчас опять возбуждено уголовное дело по этой же статье. И ребенок нужен до зарезу - суд может вынести условный приговор. Да к тому же пособие как матери-одиночке - пять тысяч в месяц. Это два ящика водки.

    На Оксану нажаловался в полицию сожитель сестры таджик Ахмат Тачаев:

    - Невозможно проживать! Гуляет где попало, а ребенок один плачет целыми днями! Сделайте что-нибудь!

    Новорожденную Виолетту определили в приют. Но мамаша вскоре забрала девочку. То ли сердце дрогнуло, то ли пособия побоялась лишиться.

    У "нехорошей квартиры" рябило от полицейских погон. Инспектор, участковый, дознаватель, сотрудники пресс-службы ОВД. Открыли нам сразу. Да как не открыть - замок вывалился внутрь. За свет сестры Ткачук не платили несколько лет. Когда долг превысил 200 тысяч рублей, провода перерезали. В потемках пробираемся по грязному коридору. Одну комнату Ткачук сдают семье гастарбайтеров. Уверяют, что не за деньги, а из гуманистических идеалов. Помятые соседи только встали и силились в темноте умыться. Всюду лежали грязные матрасы. В тазу - закисшая серая стирка. Мебели в квартире почти нет. Два просиженных и прожженных "бычками" дивана и колченогая "стенка", которая помнит еще Хрущева. Холодильника тоже нет. Толку от него, если свет отключен? Продукты лежат прямо на подоконнике, за окном. Да и какие это продукты? Закуска в виде позеленевшей колбасы и просроченный детский творожок. Даже вороны не таскают с этого "стола".

    Ни пустых бутылок, ни окурков. Окна распахнуты настежь. Проветривают, несмотря на то, что дети старшей сестры босиком бегают по квартире. Это меня насторожило. Видимо, о визите московского корреспондента предупредили. Самих сестер дома не было.

    - Они в детскую поликлинику пошли, - отрапортовали жильцы.

    Мы обещали вернуться.

    Зато этажом выше окна крепко задраены. Офицер-подводник Андрей Богачев только вчера закончил ремонт. Он принял корреспондента в новенькой кухне.

    - Стоит открыть окно, и запах пьянки проникает в квартиру. Вчера Ткачук устроили очередной дебош. Посреди ночи кидали вниз бутылки. Женщина орала в окно, что сейчас выпрыгнет. Потом человек 15 высыпали на улицу. Стали драться.

     
    Видео: Юрий Снегирев / РГ

    - В полицию звонили?

    - Звонили. Там их хорошо знают. Только улицу назвал, а они уже квартиру сообщают. Когда патруль приехал, на улице никого не было. Я не знаю, что делать с этими сестрицами. Я зачем ремонт затеял? Герметизировал свою жилплощадь от клопов и тараканов, которые от них ползут. Но невозможно же жить, как в подлодке. Дочку хожу встречать у подъезда. Это соседство просто опасно! Пусть их выселят куда-нибудь, от греха подальше...

    Старшая участковая-уполномоченная майор полиции Лариса Попова и так "зашивается". На трех участках одна. Это 10 тысяч человек. За всеми разве уследишь? Хорошо, помогает общественник Андрей Фетисов. И квартира Ткачук на особом контроле.

    - Жильцы там зарегистрированы. У нас с этим строго, - рассказывает майор полиции. - Руслана вроде стала меньше пить. Обещала устроиться на работу. Уборщицей или ночной нянечкой в детский садик. Оксана тоже обещает найти работу, но я ей не верю.

    - Там же дети даже без холодильника живут... Разве так можно?

    - Что мы можем сделать? Вот завели уголовное дело. Не первый раз, между прочим. Суд наверняка лишит Оксану в седьмой раз родительских прав. Она еще одного родит. По-моему, она опять беременна. Потом мы опять лишим родительских прав. А она опять родит.

    - Ну а выселить, за антиобщественное поведение?

    - А дети? Они ведь там все прописаны. Пять плюс семь - тринадцать детей. Это муниципалитету надо будет найти всем жилплощадь. Кто этим будет заниматься? Так что здесь мы бессильны. Тут другая опасность грядет. По нашей информации, Руслана сейчас пытается обналичить материнский капитал. К правозащитникам обратилась. Но мы контролируем ситуацию...

    А ведь действительно, нет такого закона, чтобы не рожать. И нет такого закона, чтобы обязательно работать. И нет такого закона, чтобы не пить. И не выселить Ткачук даже за астрономические счета - дети по закону не должны страдать. А они страдают. Только не знают об этом.

    Я вернулся в "нехорошую квартиру". Дверь открыла Оксана. Даже в темноте была видна ее щербатая улыбка. Она только вернулась и раздевала Виолетту.

    - Вы знаете, что вас опять собираются лишить родительских прав?

    - Впервые слышу! За что? Я вот в поликлинику ходила. Виолетточка у меня здоровая растет. Не может быть!

    - Электричества давно уже нет. Как же вы живете? Как готовите?

    - У нас свечки. Кашу готовим на газу. Молоко свежее в магазине покупаем. К тому же я скоро пойду на работу и с долгами расквитаюсь. Истинный крест! - и мамаша побожилась.

    На следующий день я узнал, что сестры Ткачук всю ночь бурно отмечали наш рейд. Офицер-подводник опять вызвал милицию. Опять на Оксану наложили административный штраф.

    Штрафом больше, штрафом меньше. Все равно Оксана не платит, а приставы даже не заходят в квартиру - брать там, кроме пустых бутылок, решительно нечего. Я вспомнил наглую улыбку Оксаны и беззащитную Виолетту на руках у этой "обнинской мадонны".

    Страшно.

    Кстати

    Лишение родительских прав - исключительная мера воздействия на матерей или отцов, хронически уклоняющихся от обеспечения жизнедеятельности и воспитания собственных детей, а также позволяющих себе по отношению к детям применять насилие морального и физического характера.

    Семейный кодекс РФ предусматривает всего 6 пунктов, по которым суд может лишить родительских прав отца или мать:

    - Уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе от уплаты алиментов).

    - Отказ от ребенка (оставление без видимых причин в роддоме, больнице, воспитательном учреждении или в учреждении социальной защиты).

    - Злоупотребление родительскими правами.

    - Жестокое обращение с детьми.

    - Наркомания или алкоголизм.

    - Умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка или против жизни и здоровья супруга.

    Лишение родительских прав происходит только по решению суда. Заявителем может выступить как один из супругов, так и органы опеки и попечительства, а также учреждения, призванные охранять права детей.

    Каждый из пунктов, по которому заявитель считает нужным лишить родителя его прав, должен быть бесспорно доказан. Суд принимает во внимание и возможность исправления. Если он решает, что изменение к лучшему невозможно, он выносит вердикт о лишении родительских прав.

    Лишение родительских прав не считается основанием для прекращения материального содержания ребенка до 18 лет.

    Если суд постановляет, что пребывание родителя в одном помещении с ребенком опасно для ребенка, родителя могут выселить без предоставления альтернативной площади вне зависимости от формы собственности, в которой находится жилье.

    Поделиться