01.11.2012 09:05
    Поделиться

    Госстройнадзор: В Волгограде снесут три незаконно построенных дома

    В Волгограде суд решает судьбу трех незаконно построенных домов, заселенных жильцами
    Мэрия подала иск в суд о сносе домов, в которых живут больше тридцати семей с детьми.

    В споре застройщика и властей крайними оказались жители домов.

    Три здания, расположенные на улице Городнянской в Дзержинском районе Волгограда, - так называемые таун-хаусы. Каждая квартира в них имеет отдельный вход и расположена сразу на двух или трех этажах, этакий европейский вариант пригородного жилья. Всего в этих домах 36 квартир, в них поселились в основном молодые семьи с детьми, для которых это единственный вариант обрести крышу над головой. Многие, для того чтобы купить квартиры в таун-хаусе и улучшить свои жилищные условия, продали старые квартиры. А теперь выяснилось, что дома построены незаконно.

    - О том, что наши дома являются самовольными постройками, мы узнали случайно, - рассказывает жительница одного из таун-хаусов на улице Городнянской Светлана Добрунова. - Весной этого года, после того как младшей дочери исполнилось три года, мы хотели перечислить остаток долга за купленную квартиру средствами материнского капитала и обратились в гражданский кооператив. Но правление кооператива в сделке отказало. Тогда-то мы и узнали, что наши дома подлежат сносу.

    Администрация Волгограда подала иск в суд о сносе домов за счет собственника. Основанием для иска стало решение административной комиссии о демонтаже самовольных построек. Застройщик обязан привести дома в соответствие с полученным им до начала стройки разрешением на строительство. Дело в том, что документ был выдан на строительство индивидуальных жилых домов, а построены - многоквартирные. При этом владельцы жилья, регистрируя право собственности, оформляли его как части индивидуального жилого дома, а не квартиры.

    Жители таун-хаусов обратились с письменной просьбой к руководству администрации Волгограда отозвать иск. Но, как разъяснили в пресс-службе администрации, сделать это невозможно. Еще в сентябре 2011 года администрация Волгограда получила представление прокуратуры о необходимости устранить нарушения действующего законодательства в части использования земли на улице Городнянской, так как участок был выделен под индивидуальное жилищное строительство, а на самом деле застройщик возвел на нем многоквартирные дома. Администрация города обязана отреагировать на представление прокуратуры, поэтому и был подан иск в суд.

    - Это наше единственное жилье! Если суд примет решение сносить дома, мы останемся на улице без квартиры и без денег, - говорит Екатерина Земцова. - Более того, лично я покупала квартиру с использованием средств материнского капитала, которые уже полностью перечислены застройщику. Заплачены такие деньги!

    - Мы понимаем, что люди, купившие квартиры в таун-хаусах на Городнянской, не виноваты, - говорит председатель комитета информационной политики мэрии Екатерина Голод. - Поэтому администрация города не настаивает на сносе домов, решение комиссии сформулировано мягче: требуется привести документы в соответствие с законодательством. Например, изменить назначение земельного участка. Но для этого нужно решение суда. Застройщику необходимо доказать, что участок не имеет ограничений для строительства многоквартирных домов, и провести необходимые экспертизы. И власти города, и жильцы должны быть уверены, что эти дома не "поползут" в овраг. Если, не дай бог, с этими зданиями что-то случится, то, пока не принято судебное решение, ответственность будет лежать на администрации.

    Сейчас все имущество, то есть квартиры в таун-хаусах, по решению суда арестовано.

    Застройщик участков, индивидуальный предприниматель Руслан Здобнов, на встрече с жильцами пообещал, что сделает все возможное, чтобы решить вопрос в пользу жителей. Адвокат застройщика действительно обратился с ходатайством в суд провести экспертизы о безопасности строений - строительно-техническую, пожарную, санитарную. Но собственники квартир в судебном разбирательстве являются соответчиками, а это значит, что расходы лягут на плечи людей, потративших все средства на покупку нового жилья. Между тем строительная экспертиза для подобных зданий стоит около 600 тысяч рублей.

    - У нас одна надежда, на честность и порядочность городской власти, - говорит Светлана Добрунова. - Что нас пожалеют и не выбросят с детьми на улицу.

    Комментарий

    Михаил Норкин, начальник инспекции госстройнадзора Волгоградской области:

    - Возведение многоквартирных домов на участках, предназначенных для индивидуального строительства, - проблема общероссийская. Недобросовестные застройщики оформляют многоквартирный дом в собственность по закону "О дачной амнистии" как индивидуальное жилье, продают квартиры и дальше не несут ответственности за строение. Поскольку строительство подобных зданий осуществляется без разрешительных документов и без соблюдения градостроительных и других норм, люди, покупая такие квартиры, рискуют лишиться приобретенного имущества.

    В нашем регионе таких объектов восемь, по трем из них приняты судебные решения о сносе, которые вступили в законную силу. Но реально ни один дом еще не снесли. Исполнением судебных решений занимается управление федеральной службы судебных приставов, но у них нет средств на снос строений.

    Стоит ли вообще сносить эти здания? Безусловно, если объект можно сохранить, нужно решать вопрос о его сохранении. Сделать это можно, если строительство не противоречит двум основным документам: генеральному плану и правилам землепользования и застройки. Что касается блокированных жилых домов на улице Городнянской (а именно так в соответствии с градостроительным кодексом называются таун-хаусы), там есть нарушения. Например, приквартирные участки меньше, чем положено по нормативам. Окончательное решение по этим зданиям примет суд.

    В целом, чтобы решить проблему, нужно ужесточать законодательство. Ну а людям, которые покупают квартиры в блокированных домах, хотя бы задуматься, почему застройщик продает им часть дома, а не полноценную квартиру. Если сделка оформляется по части индивидуального дома, это уже признак того, что строительство, возможно, незаконное. Кроме того, на сайте инспекции госстройнадзора мы постоянно обновляем информацию с "проблемными" адресами, но покупателей это не останавливает.

    Тем временем

    Как сообщили "РГ" жильцы одного из проблемных домов, на сегодняшний день все претензии к домам сняты, и суды приняли сторону жильцов, в том числе областной суд. Дома заселены и там живут 36 счастливых семей.

    Поделиться