02.11.2012 18:38
    Поделиться

    Загостившимся иностранцам запретят въезд в Россию

    Иностранным гражданам, нарушившим срок законного пребывания на территории России, на три года будет закрыт въезд в страну.

    Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в пятницу на заседании Комиссии по миграционным вопросам Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Соответствующий законопроект сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах.

    По данным ФМС, ежегодно в страну въезжает от 11 до 14 миллионов иностранных граждан, это устоявшиеся потоки, которые остаются стабильными уже на протяжении нескольких лет. Количество нелегальных мигрантов ведомство оценивает в 3 с половиной миллиона человек. Как правило, въезжают иностранцы к нам вполне законно, а потом, когда срок пребывания истекает, начинаются проблемы. Как правило, такие граждане не имеют разрешения на временное проживание, разрешения на трудовую деятельность.

    По мнению Константина Ромодановского, "законопроект позволит избавиться от многих тех, кто не работает, а лишь создает проблемы и вызывает негативное к себе отношение коренных жителей. Причем, введение такой нормы даст быструю реакцию. Как предполагает глава ФМС, если закон вступит в силу с 1 января, то уже в апреле-мае мы почувствуем результат".

    Поделиться