Рязанские муниципалитеты поддержат патентами

Депутаты Рязанской областной Думы обсудили перспективы введения патентной системы налогообложения. Соответствующий законопроект был внесен в облдуму, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

По мнению депутатского корпуса, муниципальные образования региона могут получить дополнительную финансовую поддержку за счет введения патентной системы налогообложения. Как пояснили парламентариям разработчики проекта, новый вид налогообложения смогут применять индивидуальные предприниматели со штатом работников не более 15 человек. Под патентную систему налогообложения попадают 47 видов деятельности. Это розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, пассажирские перевозки и другие.

Новая система налогообложения для малого бизнеса может быть выгодна как самим предпринимателям, так и муниципалитетам, на территории которых они развивают свой бизнес. Так, получение патента освободит предпринимателей от уплаты нескольких видов налогов. При этом все средства, получаемые по новой системе, будут полностью перечисляться в бюджеты муниципалитетов.

По словам первого заместителя председателя Думы Юрия Еременко, закон о патентной системе налогообложения адаптирован к условиям Рязанской области.

- Мы постарались сделать эту систему таким образом, чтобы она была дифференцирована по числу работников предприятия. Размер дохода и стоимость патента рассчитаны, исходя из условий, которые будут необременительны для предпринимателей, исходя из конкретной структуры малого бизнеса. Мы считаем, что такой упрощенный порядок уплаты налогов является одной из мер дальнейшего стимулирования развития предпринимательства в нашей области. Уверен, что она в полной мере начнет работать со следующего года, - подчеркнул Юрий Еременко.