05.11.2012 19:29
    Поделиться

    Хореограф Ноймайер представил в Петербурге свою коллекцию

    В Петербурге в рамках Третьего международного фестиваля "Дягилев. PS" в понедельник открылась выставка "Джон Ноймайер и Вацлав Нижинский". Крупнейший хореограф современности, создатель труппы "Гамбург балет", Ноймайер в этом году, помимо спектаклей, привез в Петербург портреты гениального русского танцовщика, выполненные Жаном Кокто, Амедео Модильяни, Густавом Климтом, рисунки самого Нижинского, которые являются гордостью коллекции Фонда Ноймайера.

    Петербургским зрителям хореограф представил экспозицию, размещенную в залах Музея театрального искусства, лично.

    - Это очень личная коллекция, она собрана не для вложения денег, - пояснил он. - У каждого предмета своя история, как я находил его, ждал 20 лет, чтобы получить, с трудом провозил через границы. Главное - идея коллекции, она дает возможность исследовать творчество самой заметной личности в балете 20 века.

    Исследователи отмечают, что для Ноймайера знакомство с личностью и творчеством Нижинского стало своего рода поворотной вехой, точкой отсчета. Рассказывают, что ребенком он прочел книгу "Трагедия Нижинского" и с тех пор влюблен в гений русского танцовщика и пропагандирует его по всему миру.

    В этом году дягилевский фестиваль в Петербурге целиком посвящен 70-летию Ноймаейра. В честь своего юбилея хореограф покажет на сцене Михайловского театра свою масштабную (70 артистов) "Даму с камелиями", в главной партии выступят Элен Буше и прима Мариинского театра Диана Вишнева. Кроме того, для гала-концерта "Ноймайер без границ" маэстро сам составил программу, а петербургские специалисты отмечают его 70-летие научной конференцией и книгой "Джон Ноймайер в Санкт-Петербурге".

    Фоторепортаж
    Поделиться