06.11.2012 13:10
    Поделиться

    Джеймс Кэмерон снимет кино о природных катаклизмах

    Джеймс Кэмерон возвращается к "Аватару", примеривается к "Информатору" и думает о судьбах планеты.

    Автор "Титаника" и "Аватара" неутомимый Джеймс Кэмерон не снижает обороты: едва ли не каждый месяц появляются новые сообщения о его масштабных планах.

    Еще весной, едва закончив работу над "Титаником 3D", он туманно говорил о новых "Аватарах", но одновременно его компания купила права на дебютный роман Тэйлора Стивенса "Информатор", вышедший в 2011 году. Как сообщают, Кэмерон собирается его экранизировать в качестве продюсера и режиссера. Роман его привлек главным образом героиней - экшн-леди Ванессой Майкл Монро, которая представляется режиссеру помесью Джейсона Борна с Лизбет Саландер - "девушкой с татуировкой дракона".

    Но в конце октября Hollywood Reporter сообщил, что в калифорнийском городе Манхэттен-бич уже арендовано огромное помещение для студийных съемок двух сиквелов "Аватара"; первый должен выйти в декабре 2014 года, второй - еще через год. Так что "Информатор", надо полагать, откладывается по крайней мере на несколько лет.

    И, наконец, только что The Wrap возвестил о начале работы над восьмисерийным документальным проектом "Годы, когда жизнь становится опасной", где Кэмерон вместе с Джерри Вайнтраубом выступят сопродюсерами. Картина будет посвящена вкладу каждого из нас в процесс глобальных климатических изменений. Предполагается, что по ходу сериала известные актеры будут выступать в ролях журналистов-интервьюеров, которые будут беседовать с реальными жертвами опустошительных ураганов, эпидемий и засух, проводя прямую связь между участившимися природными катастрофами и рукотворными изменениями климата Земли. Работа над сериалом активизировалась после урагана Сэнди, катастрофические последствия которого многие связывают с глобальным потеплением.

    Сейчас идут поиски дополнительного финансирования проекта, но сроки его выхода пока неизвестны.

    Темы, связанные с экологией и тлетворным влиянием на нее человеческой деятельности давно занимают Джеймса Кэмерона. Его серьезное увлечение дайвингом, его дружба с учеными научно-исследовательского судна "Академик Келдыш", даже его аллегорический "Аватар" так или иначе связаны с этими судьбоносными для человечества мотивами. 

    Поделиться