06.11.2012 10:22
    Поделиться

    В Старой Руссе пройдет фестиваль спектаклей по Достоевскому

    В городе Старая Русса Новгородской области с 7 по 11 ноября пройдет традиционный XVI Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского.

    Второй год подряд открытие фестиваля будет проведено в Великом Новгороде - на сцене областного Театра драмы имени Достоевского. В этот день зрители увидят постановку московского духовного театра "Глас" "Село Степанчиково и…".

    Все остальные спектакли пройдут в Старой Руссе на трех сценических площадках - в мемориальном Доме-музее Достоевского (где он прожил с семьей несколько лет и написал ряд ключевых произведений), в Научно-культурном центре Дома-музея писателя и в центре культуры "Русич".

    Театральную программу XVI фестиваля представляют именитые коллективы Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Тамбова, Пензенской области, а также зарубежные труппы - из Сербии и Германии. Зрители увидят не только классические инсценировки, но и уникальные экспериментальные проекты.

    Отметим, что фестиваль обязательно "захватывает" 11 ноября - день рождения великого писателя. В этот день в храме Георгия Победоносца, прихожанином которого был Федор Михайлович, состоится панихида. А затем участники фестиваля по давней традиции возложат цветы к памятнику Достоевскому, установленному на берегу речки Малашки, по берегам которой писатель любил прогуливаться, погруженный в раздумья о сущности человеческой натуры.

    Справка "РГ"

    Фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского проводится в Старой Руссе с 1992 года с целью обмена опытом сценического воплощения и осмысления литературного наследия великого русского писателя. В 1996 году фестиваль получил статус международного, а с 2001 года он проводится ежегодно.

    Среди участников фестиваля в разные годы были известные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Беларуси.

    Поделиться