07.11.2012 09:10
    Поделиться

    Социологи: Россияне против любых переворотов и революций

    Только те граждане России, которые были рождены в СССР и успели при советской власти некоторое время пожить в сознательном возрасте, понимают, каких празднеств счастливо избегло нынешнее поколение россиян. 95-й Юбилей Великой Октябрьской Социалистической Ррррреволюции (каждое слово произносится, как пишется - с большой буквы и с большим пафосом)!

    Повышенные обязательства! Ленинские зачеты! Пионерские линейки, октябрятские праздники, комсомольские субботники, коммунистические обязательства и прочий агитпроп! Досрочная сдача объектов типа турбин ГЭС или новых детсадов (страшно подумать, как эта спешка отразилась бы на качестве великих  строек).

    Круглую дату - годовщину Октября-1917 - сейчас отмечают спокойно и без пафоса. Власть не та, времена другие. Но - помнят. Как и положено знать и помнить историю собственной страны. Это видно по результатам опроса, опубликованного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Вспоминая об Октябрьской революции, россияне характеризуют её как мощный толчок в развитии страны, открывший новую эру в ее истории. Но размышляя о сегодняшнем дне, подавляющее большинство решительно высказывается против каких бы то ни было переворотов и революций.

    "Есть разные мнения о том, что принесла Октябрьская революция нашей стране. С каким из следующих суждений Вы скорее согласны?", - спросили социологи и привели несколько вариантов ответа (так называемый "закрытый" вопрос). В целом граждане России склонны считать, что революция в октябре 1917-го имела для развития страны скорее положительное значение. 27% сказали социологам, что эти события дали толчок социальному развитию (правда в 2002 году таких было 34%). 21%  (то есть каждый пятый) говорили, что революция "открыла новую эру в истории России" (против 25% в 2002 году). Однако за последние десять лет положительные оценки стали менее популярны. Люди стали чаще признавать революцию катастрофой для нашей страны (число таких ответов выросло с 10 до 18%), а также препятствием на пути социально-экономического развития (17%). Позитивно оценивать последствия революции склонны, как нетрудно догадаться, прежде всего сторонники КПРФ (37 и 32% соответственно 10 лет назад и сейчас). "Очерняют" Октябрь-1917 приверженцы непарламентских партий и абсентеисты (22%).

    Из-за чего произошла Октябрьская революция? Решающим фактором, по мнению россиян, было тяжелое положение народа (так ответили 43%). Еще 17% говорили о слабости правительственной власти, 11% - о политическом авантюризме. Если слабость правящей власти сегодня стала казаться менее значимым фактором (число таких ответов уменьшилось с 23 до 17%), то об экстремизме (с 7 до 11%), заговоре (с 5 до 10%) и стихийной природе революции (с 4 до 7%) стали говорить чаще. Историю люди явно "примеряют на себя", а теорию революций поверяют практикой, в том числе и зарубежной.

    Революции, как известно, происходили не только в России, но в других странах (Англия, Франция, Германия и т.д.). Каково Ваше отношение к революции как к историческому явлению? Этим вопросом социологи намеренно "увели" респондентов от нашей истории к более высоким материям и обобщениям. Оценивая революцию как историческое явление, россияне расходились во мнениях: 40% считают ее неизбежностью, имеющей как свои плюсы, так и минусы, еще 37% считают, что оправдать революцию невозможно. Позитивно это историческое явление воспринимают только 15% опрошенных, прежде всего сторонники ЛДПР (23%) и КПРФ (26%). За последние семь лет респондентов, положительно относящихся к революции, стало больше (с 10 до 15%).

    В советские времена, говоря об Октябре-1917, редкий докладчик не касался темы "актуальность событий тех лет для нашего времени". Как выяснили социологи ВЦИОМ, именно такой актуальности подавляющее число граждан категорически не хочет.  Большинство россиян убеждены, что переворот в нашей стране сегодня нельзя допустить (так ответили 78%). В наибольшей степени это мнение разделяют те, кто считает любую революцию трагическим событием (89%), сторонники "Единой России" (85%) и непарламентских партий (86%), а также те, кто одобряет деятельность президента (85%). Лишь 13% опрошенных полагают, что России нужна революция. Так думают в основном те, кто считает переворот шансом общества на обновление (31%), а также приверженцы ЛДПР (32%) и КПРФ (27%) и респонденты, критически отзывающиеся о деятельности главы государства (27%).

    Каждый десятый (9%) с ответом затруднился. Зато у остальных мнение четкое и определенное. Есть у революции начало. Но конец в подобных историях не должен быть катастрофическим. В этом уверено большинство граждан сегодняшней России.

    Опрос "РГ"
    Поделиться