07.11.2012 09:38
    Поделиться

    Водолазы обнаружили на дне Охотского моря сухогруз "Амурская"

    В среду водолазы провели осмотр обнаруженного эхолотом объекта, размеры которого соответствуют пропавшему сухогрузу "Амурская", и  пришли к выводу, что на дне Охотского моря покоится пропавшее судно.

    Об этом сообщает морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск", получивший информацию с места события от экипажа буксира "Рубин".

    О судьбе людей, находившихся на борту "Амурской", пока ничего не сообщается.

    - Сегодня водолазы спускались к неизвестному объекту, который был обнаружен эхолотом 4 ноября. Водолазы достоверно установили, что им является сухогруз "Амурская". Сейчас он покоится на глубине 25 метров, - рассказал собеседник.

    В Минтрансе РФ информацию подтвердили.

    - С улучшением погодных условий, после уточнения эхолотом места и положения подводного объекта спасательное судно "Рубин" встало на якоря (с носа и кормы) над объектом. В 09.00 по московскому времени водолазы обследовали подводный объект - это теплоход "Амурская". С аварийного судна сняты спасательный круг, табличка и аварийный радиобуй, - сообщили в ведомстве со ссылкой на данные Государственного морского спасательно-координационного центра.

    Собеседник добавил, что планируется продолжение водолазных работ с проникновением во внутренние помещения судна. Несмотря на то, что последние несколько дней погода затрудняла поисковую операцию, сейчас условия благоприятные. В районе ЧП дует северо-восточный ветер скоростью пять метров в секунду, высота волн - 0,5 метра, видимость хорошая.

    Напомним, в конце октября в районе Шантарских островов сработал аварийный радиомаяк сухогруза "Амурская". Судно следовало по маршруту портпункт Киран - порт Охотск с грузом золотосодержащей руды, на его борту находились девять членов экипажа.

    Заведено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Обвинение уже предъявлено генеральному директору ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" - судовладельца сухогруза. Он был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" и доставлен в Хабаровский край. По мнению следователей, допущенные им грубые нарушения требований морского судоходства повлекли за собой гибель "Амурской". Судовладелец, зная, что руда загружена в объеме, значительно превышающем грузоподъемность судна, все-таки дал сухогрузу указание следовать в порт Охотск. Полный список экипажа обнародовал порт, к которому приписана "Амурская".

    Поделиться