Новости

08.11.2012 00:17
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Расчет пенсии с учетом районного коэффициента

Вопрос:

Здравствуйте! С 1990 по 2006 годы я проходил службу в г. Мурманск, где районный коэффициент 1,4. Затем перевелся служить в Санкт-Петербург и в 2010 году уволился в запас по истечении срока контракта (общая выслуга 27 лет, календарная 20 лет). Имею ли я право получать пенсию с учетом районного коэффициента?

Александр, 39 лет, г. Санкт-Петербург

Ответ:

Александр, здравствуйте. В соответствии счастью 3 статьи 48 Закона РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Александр, Вашу пенсию должны рассчитать с применением коэффициента размером 1.4.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Власть Право Юрконсультация Вопросы военному юристу