08.11.2012 11:22
    Поделиться

    "РГ" узнала, как врачи в Казани возвращают утраченный голос

    В единственном фониатрическом центре Татарстана знают, как вернуть утраченный голос
    Поднял тяжесть... и охрип! С такой жалобой обратился недавно в республиканский фониатрический центр один из жителей республики.

    Мелочь вроде, подумаешь, голос сел. А оказалось - жизнь в опасности. Обследование на томографе показало: у пациента серьезное сердечно-сосудистое заболевание. На поверку выяснилось, что проблема с голосом возникла вследствие аневризмы аорты. Больного тут же направили на операцию. И подобные случаи, как оказалось, совсем не редкость.

    По голосу можно узнать о многом. Психологи утверждают, что от его высоты и тембра зависит первое впечатление о человеке. Врачи по состоянию голоса могут определить наличие того или иного заболевания, причем необязательно только гортани. А для полицейских это, как и отпечатки пальцев, подспорье в поиске и поимке преступника, например, телефонного террориста.

    - В мире до сих пор нет однозначного ответа, как формируется человеческий голос, - говорит заведующий фониатрическим центром Республиканской клинической больницы Миннеанфас Раупов. - Несмотря на научно-технический прогресс, еще не существует такого оборудования, которое могло бы создать природный человеческий голос. Он индивидуален. Именно поэтому никто не сможет повторить Федора Шаляпина или Монтсеррат Кабалье. Так что к голосу надо относиться бережно, пользоваться им правильно, а при необходимости и лечить.

    Не секрет, что чаще других проблемы с голосом испытывают люди так называемых голосо-речевых профессий. Прежде всего это артисты и преподаватели. А их в Казани немало. Одних только вузов в Татарстане насчитывается более восьмидесяти.

    С учетом этого обстоятельства в 1988 году в республике и решили создать на базе РКБ специализированную фониатрическую службу по оказанию консультативной и лечебной помощи при заболеваниях голосового аппарата. За последние десять лет количество обращений в этот центр увеличилось почти втрое.

    Но говорит это, скорее, не о росте заболеваемости, а об увеличении числа профессий, где без голоса никуда. Тут вам и кондукторы в общественном транспорте, и турагенты, и бизнесмены. У них голосовой аппарат наиболее уязвим. Малейшая простуда, и голос становится сиплым.

    Лечить таких пациентов и легко, и трудно. С одной стороны, проблемы с голосом у них не что иное, как функциональное заболевание. В этих случаях необходимо комплексное лечение. Если потеря голоса произошла внезапно, чаще на нервной почве, то уже на ранних стадиях заболевания нужны занятия с фонопедом. С другой стороны, все чаще больные, боясь потерять рабочее место, отказываются от бюллетеня и, будучи простуженными, продолжают трудиться.

    - Если пациент на фоне простуды напрягает голосовые связки, голос у него может измениться или вообще пропасть, - говорит Миннеанфас Раупов. - Если осиплость голоса сохраняется долго, это должно особенно настораживать. Такие признаки характерны для органических заболеваний гортани. К ним относятся полипы, фибромы, папилломы и прочее. Если раньше злокачественные новообразования встречались в основном у мужчин, то теперь нередко возникают и у женщин, особенно курящих. Во всем мире рак гортани занимает одно из ведущих мест среди заболеваний этого органа.

    Но в отличие от большинства онкологических заболеваний, которые на начальной стадии протекают практически бессимптомно, обнаружить его проще. Как правило, о неблагополучии в гортани говорит состояние голоса: его осиплость или отсутствие на протяжении длительного времени (более месяца). Это серьезное основание для того, чтобы обратиться за помощью к фониатру.

    Фониатрический центр РКБ оснащен современным оборудованием, которое позволяет обследовать гортань с помощью оптики, оценить работу ее мышц, своевременно выявить новообразование. Ведь причина отсутствия голоса может быть и не в опухоли. Как выяснилось, паралич или парез голосовых складок нередко возникают после операций на щитовидной железе, вследствие длительного наркоза, а также при заболеваниях пищевода, сердца, легких и других органов.

    Так что с голосом шутки плохи. Если он изменился, не нужно переходить на шепот (кстати, специалисты утверждают, что этого вообще делать не следует, можно привыкнуть), надо обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства. При необходимости ЛОР-врач выпишет направление в фониатрический центр РКБ.

    На заметку

    Изменение голоса или его отсутствие может быть вызвано не только простудными заболеваниями. У женщин чаще, чем у мужчин, встречаются функциональные расстройства голосового аппарата. Так, голос может полностью пропасть на нервной почве. Причем спровоцировать это способны сильные, как отрицательные, так и положительные, эмоции.

    Наиболее часто функциональные расстройства возникают у людей, которые по долгу службы вынуждены много разговаривать: у певцов, преподавателей, экскурсоводов, журналистов, чиновников, работников торговли, кондукторов и многих других. В этих случаях необходимо комплексное лечение: медикаментозное, физиотерапевтическое, а также фонопедические упражнения. Необходимо провести от трех до пяти занятий с фонопедом. Сбой в работе голосового аппарата также может быть вызван заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной систем, дыхательного аппарата, желудка или пищевода. Но, как бы там ни было, длительное отсутствие голоса или его осиплость - это серьезное основание для визита к фониатру. Здесь без тщательного обследования и лечения не обойтись. В этом случае не исключены органические поражения гортани и голосового аппарата, то есть новообразования, в том числе и злокачественные.

    Акцент

    Что делать, если вы осипли:

    Меньше разговаривайте, особенно на улице. Старайтесь общаться короткими фразами. Нельзя говорить шепотом.

    Соблюдайте диету. Горячая, холодная, острая и соленая пища должна быть на время исключена. Нежелателен даже лимон. Нельзя употреблять спиртные напитки.

    Чаще полощите горло теплым отваром ромашки или шалфея.

    Если в горле сильно першит, помогут таблетки для рассасывания с содержанием шалфея и эвкалипта.

    Не курите. Старайтесь свести к минимуму свое пребывание в прокуренных помещениях.

    Обязательно обратитесь к врачу. Помните, что связанная с простудным заболеванием осиплость сохраняется максимум полторы недели. Если же хриплый голос сопровождает вас уже более месяца, это может свидетельствовать о более серьезном заболевании гортани.

    Контакт

    Фониатрический центр на базе Республиканской клинической больницы Казань, Оренбургский тракт, д. 138

    Поделиться