09.11.2012 12:08
    Поделиться

    В Башкортостане появится еще одна новая деревня

    В Мелеузовском районе Башкортостана на своем историческом месте появится село Камбулатово. С такой инициативой в Госсобрание РБ обратились представители местных органов власти.

    Деревня Камбулатово (по-старому Канбулат) упоминалась в различных источниках примерно с 30-х годов XVIII века. В 1974 году она была признана бесперспективной, и практически все жители перебрались на жительство в поселок Зирган или город Мелеуз. В 1992 году деревню сняли с учета населенных пунктов, и она перестала существовать официально.

    Однако в последние годы на месте Камбулатово началось стихийное жилищное строительство, при этом новые дома по мере возведения все больше приближают новый населенный пункт к поселку Зирган. А вот с оформлением домов и участков в собственность у людей возникают проблемы, поскольку фактического адреса проживания они не имеют.

    - Деревня Камбулатово - не первый населенный пункт, об учреждении которого в последние годы принимало решение Госсобрание республики, - уточнил председатель комитета по местному самоуправлению и общественным организациям башкирского парламента Рустем Кузбеков. - Ранее такие вопросы обсуждались относительно признания статуса населенных пунктов за двумя деревнями в Нуримановском и одним - в Белорецком районах.

    Причем в Белорецком районе деревня с поэтичным названием Идель появилась с нуля, поскольку в соседнем населенном пункте не стало хватать места под жилищное строительство.

    Поделиться