13.11.2012 15:55
    Поделиться

    В Саратовской области из спецприемника бежали двое нелегальных мигрантов

    В Саратовской области полиция разыскивает нелегалов, бежавших из спецприемника в Энгельсе. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, двое граждан Узбекистана 34 и 39 лет, подлежащие депортации, рано утром во вторник распилили решетку на окне и скрылись.

    Беглецов разыскивают спецгруппы, сформированные из сотрудников полиции и Федеральной миграционной службы.

    Ранее в местных СМИ сообщалось о голодовке, объявленной в этом спецприемнике двумя гражданами из Узбекистана и Таджикистана. По словам руководителя общественной правозащитной организации "Саратовский источник" Александра Зуева, иностранцы из республик СНГ находятся в спецприемнике месяцами. При этом сотрудники миграционной службы пеняют на работников посольств иностранных государств, которые не торопятся оформлять документы, необходимые для приема своих граждан, а дипломаты в свою очередь обвиняют в проволочках работников УФМС.

    Ранее проблему с длительным пребыванием иностранцев в спецприемнике в Энгельсе поднимал руководитель областного управления Федеральной службы судебных приставов Олег Ткаченко, это ведомство отвечает за доставку граждан при депортации до российской государственной границы. По словам чиновника, нелегалы, в том числе лица без гражданства, в отдельных случаях содержатся в спецприемнике до двух лет.

    Поделиться