14.11.2012 08:57
    Поделиться

    Излучение "мобильников" опасно для беременных и их детей

    Американские медики не рекомендуют беременным женщинам держать рядом с телом мобильный телефон. Их исследование продемонстрировало, что излучения "мобильников" могут быть опасны для будущего потомства.

    Излучение мобильных телефонов воздействует на мозговое развитие эмбриона и может стать причиной гиперактивности у будущего потомства, утверждают ученые Йельской Школы медицины, пишет The Daily Mail.

    Как рассказал доктор Хью Тэйлор, исследование влияния мобильного телефона было проведено на беременных мышах.

    "Мы клали сотовый телефон поверх клеток с беременными мышами. В половине случаев телефон был включен, а в половине аппарат не передавал сигнал, был выключен", - рассказал Тэйлор.

    После рождения мышат ученые проследили за их развитием. Выяснилось, что грызуны, подвергавшиеся излучению мобильных телефонов, отличались большей активностью, при этом их память была немного хуже, чем у мышат, которые не испытали негативного влияния "мобильников".

    По словам Тэйлора, есть "биологическое основание" полагать, что мобильный телефон таким же образом может воздействовать на беременную женщину и ее ребенка. Он рекомендовал своим пациенткам держать мобильные телефоны и прочие электронные устройства подальше от тела.

    Между тем

    В 2011 году Всемирная организация здравоохранения призналаа, что мобильные телефоны могут вызывать рак.

    Поделиться