15.11.2012 16:53
    Поделиться

    В Туле открылась фотовыставка к 90-летию со дня рождения Стечкина

    Пятнадцатого ноября знаменитому конструктору-оружейнику Игорю Яковлевичу Стечкину исполнилось бы 90 лет. В Тульском госуниверситете в связи с памятной датой открылась фотовыставка, посвященная его жизни и творчеству.

    На экспозиции представлены снимки из семейного альбома, редкие кадры рабочих моментов. Одна из последних фотографий - известный конструктор оружия крутит мясорубку на кухне. Экспонаты для выставки подобрал сын оружейника - известный тульский фотограф Ярослав Стечкин.

    Игорь Яковлевич Стечкин родился в 1922 году в городе Алексин Тульской области в семье военного врача, где оружие всегда было в почете. Как рассказал "РГ" его сын, в доме имелись кремневое ружье, пистолет. Этот пистолет будущий конструктор оружия впервые попробовал "отремонтировать", когда ему было десять лет. Правда, семейные хроники скромно умалчивают: собрал ли, в конце концов, тот первый пистолет юный Стечкин или ограничился только его разборкой.

    Впрочем, все Стечкины отличались умением все делать своими руками. Так, глава семейства - отец Игоря Яковлевича - помимо врачебной практики был еще и весьма неплохим ювелиром. Говорят, что его супруга не пользовалась покупными украшениями.

    Однако уже в доме самого конструктора Стечкина настоящего оружия не было никогда. По словам Ярослава, Игорь Яковлевич считал, что оружие должно работать, а просто так ему в доме делать нечего.

    - Настоящий пистолет - это рабочее оружие, он для дела, - говорил Игорь Стечкин. - Оружие не может быть для развлечения.

    Зато это был один из немногих конструкторов-оружейников, кто лично первым опробовал свои разработки в действии - он регулярно посещал тир почти до конца жизни.

    На кухне в небольшой квартире на втором этаже старого дома в центре Тулы до самой смерти оружейника стоял рабочий верстак - Игорь Яковлевич был не только талантливым конструктором, но и очень хорошим слесарем. Как рассказал его сын, все детали своего пистолета АПС отец мог бы сделать самостоятельно. Кстати, "стечкин", говорят, до сих пор еще используется в спецподразделениях, хотя был принят на вооружение 61 год назад.

    Есть легенда, что когда высокая комиссия рассматривала разработанный Игорем Стечкиным пистолет, ставший впоследствии столь знаменитым, ее вердикт был категоричен: это оружие стрелять не может. Тогда совсем молодой еще конструктор схватил свой образец и саданул очередью вдоль коридора - это стало самым наглядным доказательством работоспособности нового автоматического пистолета. К счастью, никто не пострадал - комиссия отделалась легким испугом, а дырки были лишь в чертежах. Правда, накануне Стечкин всю ночь делал холостые патроны. Причем для надежности высверливал даже пулю. А через четыре года получил за свой АПС Госпремию.

    Игорь Яковлевич Стечкин всего год не дожил до своего 80-летия. Даже после того как ему поставили страшный диагноз - рак предстательной железы, он продолжал работать. И, когда уже сам не мог добраться до КБ, продолжал трудиться дома, буквально лежа в постели - ученики привозили ему чертежи на дом.

    Последнее место работы Стечкина - Центральное конструкторское бюро охотничьего и спортивного оружия, филиал Тульского "КБП". Он автор 60 разработок и более 50 изобретений. Стечкин участвовал в создании противотанковых управляемых ракет "Фагот" и "Конкурс". Среди его разработок автомат "Модерн", автомат повышенной эффективности "Абакан", револьвер "Кобальт". Игорь Яковлевич Стечкин за заслуги перед Родиной был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

    Поделиться