16.11.2012 09:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Закон расширил понятие государственной измены и шпионажа

    Обвинить в государственной измене отныне смогут не только россиян, которые напрямую сотрудничают с иностранными разведками. В число изменников попадает гражданин, завербованный, например, международной организацией, деятельность которой направлена против безопасности нашей страны. Поправки в Уголовный Кодекс, расширяющие понятия государственной измены и шпионажа опубликованы в "Российской газете".

    Поправки расширяют три статьи Уголовного кодекса: "Государственная измена", "Шпионаж" и "Разглашение государственной тайны". Наказание по ним осталось прежним - до 20 лет тюрьмы. Кроме того, вводится отдельная статья "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну". Нарушителю по ней грозит до 4 лет лишения свободы.

    По всем названным статьям, по новому закону, теперь могут привлечь к ответственности не только тех, кто выдавал гостайну иностранным разведкам. В поле зрения ФСБ попадут и лица, которые сотрудничают с международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности России.

    Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям.

    Закон подвергся резкой критике со стороны правозащитников, которые считают, что теперь правоохранительные органы смогут привлекать к уголовной ответственности любого, кто так или иначе работает с иностранными организациями. Чтобы избежать подобных толкований, сенаторы намерены подготовить обращение в Верховный суд РФ с предложением провести пленум для выработки правоприменительной практики по данному закону.

    Поделиться