16.11.2012 14:17
    Поделиться

    МИД: Детей у Завгородней изъяли из-за нарушения программы реабилитации

    Повторное изъятие детей финскими социальными органами у Анастасии Завгородней произошло по причине несоблюдения ею реабилитационной программы. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Соответствующий комментарий дипломата размещен на сайте ведомства.

    "15 ноября Анастасия Завгородняя обратилась в консульский отдел Посольства России в Хельсинки с заявлением о том, что сотрудники социальных служб с участием представителей полиции вновь изъяли всех четверых ее детей, на этот раз из квартиры, где она пыталась спрятать их от властей", - говорится в комментарии.

    Посольство РФ в ответ направило в соцслужбу запрос на объяснения.

    "Решение о повторном изъятии детей мотивируется несоблюдением Завгородней ранее согласованной с семьей реабилитационной программой, а также обращением в социальную службу отца детей И.А.Заки Ахмета (имеет гражданство Финляндии и Судана), заявившего, что его доступ к детям неправомерно ограничивается", - объяснили в МИД РФ.

    В настоящее время, дети, имеющие гражданство России и Финляндии, временно помещены в социальный центр, где они будут проживать совместно с отцом.

    По словам дипломата, консульские сотрудники находятся в постоянном контакте с Завгородней и социальной службой Финляндии и готовы оказывать незамедлительное содействие ей и ее детям в случае нарушения их прав как граждан России.

    Фоторепортаж
    Поделиться