21.11.2012 14:20
    Поделиться

    Танцы помогают подросткам справиться с депрессией

    Танцы способны принести огромную пользу для девушек-подростков. Они помогают справиться со стрессом, низкой самооценкой и другими психологическими проблемами, доказали шведские медики.

    "Танец - привычная и популярная форма физической активности, особенно для молодых девушек", - пишут исследователи из университетской больницы шведского города Эребру в статье, опубликованной в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent medicine, сообщает сайт MNN.

    Психологи провели трехгодичный эксперимент с участием 112 девушек в возрасте 13-18 лет, страдавших от депрессий и от постоянной усталости, у которых также отмечалась низкая самооценка. Половине участниц рекомендовали посещение уроков танцев дважды в неделю в течение 8 месяцев. После этого у девушек был перерыв в несколько месяцев, и затем занятия вновь возобновлялись в прежнем режиме. Другая группа участниц вела привычный образ жизни.

    Как показали результаты эксперимента, самочувствие девушек из "танцевальной" группы заметно улучшилось по сравнению с подростками из контрольной группы, причем этот эффект оставался даже спустя месяцы после прекращения занятий танцами. 91 процент девушек оценил терапию танцами как позитивный опыт. По мнению специалистов, причина положительно эффекта кроется не только в физической активности девушек. Важными оказались социальный и психологический аспекты. Для подростков танцы стали отвлечением от школьных проблем. А открыв для себя мир музыки и хореографии, девушки смогли повысить собственную самооценку. Кроме того, в танцевальных классах они нашли новых друзей и могли проводить время, наслаждаясь тем, что им нравится.

    Поделиться