21.11.2012 16:15
    Поделиться

    Ученые научились определять продолжительность жизни по анализу крови

    Биологический возраст человека и продолжительность его жизни можно вычислить по его ДНК, утверждают британские специалисты. Об этом сообщает Science Daily.

    О том, сколько человек проживет, могут "рассказать" его теломеры - концевые участки хромосом, которые укорачиваются по мере деления клеток. Известно, что теломеры стабилизируют хромосомы и защищают организм от раковых клеток. С возрастом длина теломеров сокращается, при этом темпы этого сокращения у каждого разные. Чем меньше эта длина, тем ближе старость и смерть, фактически теломеры регулируют процесс старения. По словам ученых, длина теломеров - лучший индикатор продолжительности жизни, чем хронологический возраст. Она определяет биологический возраст человека.

    Действие теломеров ученые изучили, проведя эксперимент на певчих птицах с Сейшельских островов. В течение года у них дважды собирали образцы крови и изучали длину их теломеров.

    "Мы изучили, может ли в каком-либо возрасте длина теломеров птиц "предсказать" неизбежную смерть. В результате мы обнаружили, что короткие и быстро сокращающиеся в длине теломеры были явным признаком того, что птица умрет в течение года", - рассказал ученый Дэвид Ричардсон из Университета Восточной Англии.

    Ранее предполагалось, что теломеры, как точные часы, работают одинаково у всех. Однако позднее было установлено, что темпы сокращения теломеров у каждого индивидуальны и могут различаться. Это зависит, в частности, от уровня биологического стресса. Теломеры также чувствительны к оксидантам. Курение, употребление вредных продуктов, чрезмерное умственное или физическое перенапряжение способствует более быстрому сокращению теломеров.

    Как пишет газета The Telegraph, теперь одна из британских компаний предлагает своим клиентам за 400 фунтов стерлингов сделать анализ крови и вычислить по длине теломеров, насколько быстро они стареют.

    Поделиться