21.11.2012 23:38

Студент привез на родину "золото" за победу в борьбе на поясах

Студент из Киргизии стал чемпионом мира по борьбе на поясах
    Медетбек Бектемиров, житель Ноокатского района и студент Ошского технологического университета, выступил в столице Башкирии, где проходил чемпионат на Кубок мира по борьбе на поясах, в весовой категории до 68 килограммов и привез на родину золотую медаль. В соревнованиях приняли участие 120 спортсменов из 22 стран мира.

- Как тренер горжусь тем, что Медетбек стал чемпионом и поднял флаг Киргизстана на мировом чемпионате, - отметил спортивный наставник Бектемирова Каныбек Абытов. - Мой воспитанник поехал на соревнования хорошо подготовленным, это и стало залогом победы.

Ранее Бектемиров завоевал титул чемпиона Киргизии, уже несколько лет он активно участвует в соревнованиях за рубежом. Летом нынешнего года из поездки на международный турнир по борьбе в Исламской Республике Иран он вернулся с двумя золотыми медалями. Ректор ОшТУ Абдыкадыр Абидов пообещал назначить победителю стипендию университета.

"Серебра" в классическом стиле борьбы на поясах удостоился спортсмен сборной Киргизии Жанболот Осмонов, "бронзу" взяли Каныбек Абитов, Темирлан Таиров и тяжеловес Нурбек Аканов. Всего республику на чемпионате представляли 9 борцов. По словам спортсменов, на поездку в Уфу они тратили личные средства и деньги спонсоров.