22.11.2012 10:30
    Поделиться

    В Кирове открылся первый за 25 лет детсад

    В микрорайоне "Чистые пруды" появилось ДОУ, оснащенное по последнему слову современных стандартов

    Открытие в Кирове нового дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) - праздник вдвойне. Во-первых, предыдущий детский сад (на улице Волкова) в областном центре открыли еще в 1987 году. Во-вторых, город не пожалел денег и оснастил новостройку всевозможными "наворотами".

    Как сообщили в администрации города, в детском саду общеразвивающего вида N4, расположенном на улице Чистопрудненской, образовательный процесс будет организован в соответствии с новейшими федеральными государственными требованиями к программе дошкольного образования. Недаром возглавила новое ДОУ Ирина Мышкина, под руководством которой в 2008-м другое дошкольное учреждение Кирова стало победителем городского конкурса "Детский сад года".

    Теперь перед директором стоят новые интересные задачи, для решения которых в детском саду есть все необходимое. К примеру, в бассейне установлено просмотровое стекло, благодаря которому родители могут наблюдать, как занимается ребенок. В специальном физиокабинете только что переболевший малыш может продолжать поправлять здоровье. Красиво и современно оформлены зимний сад, кабинеты психолога и логопедов, прилегающая территория.

    Детский сад уже начал прием детей. Вначале - по два-три человека в адаптационные группы. А новогодние праздники здесь рассчитывают встретить уже большим и дружным коллективом. Рассчитан детский сад на 220 малышей.

    Как сказал глава города Владимир Быков, до конца года в городе должен появиться еще один новый детский сад в микрорайоне "Солнечный берег".

    Тем временем

    В Нижнем Новгороде областной целевой программой по "ликвидации очередности в ДОУ на 2013-2015 годы" предусмотрен ввод в строй 19 детских садов. Из них 17 - новых, пристрой к детсаду N 30 в Советском районе и реконструкция ДОУ N 439 в Нижегородском районе. Уже определены земельные участки под строительство, оформляются соответствующие документы. Кроме того, предусмотрено создание 42 дошкольных групп на 1035 мест на базе общеобразовательных школ. Реализация программы, которая даст городу дополнительно 3,5 тысячи мест в ДОУ, предусматривает софинансирование из городского и областного бюджетов на сумму более 3 миллиардов рублей.

    Поделиться