26.11.2012 13:40
    Поделиться

    Оркестр Башмета выступит в Сочи на закрытии Года музыки

    Итоги Года музыки, который был объявлен в Сочи в рамках проекта "Культурная Олимпиада", подведут 28 ноября. На финальное мероприятие приглашен Всероссийский юношеский оркестр, который создан под патронажем Юрия Башмета. Это дебют нового коллектива, в который входят около 80 молодых музыкантов, отобранных в 28 городах России.

    Концерты в будущей олимпийской столице будут идти два дня: 28 и 29 ноября. При этом оргкомитет "Сочи-2014" планирует организовать прямую трансляцию гала-концерта финального дня Года музыки на своем сайте, а также на сайте партнера - одного из самых крупных операторов связи в России.

    Музыкантов для юношеского оркестра, как пояснили "РГ" в пресс-службе оргкомитета, заранее отобрали по результатам конкурса, в котором приняли участие более 400 претендентов - учеников детских музыкальных школ. Уже решено, что этот оркестр примет участие в церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 года.

    Во время проведения различных мероприятий Года музыки зазвучало много новых имен. Сотни российских музыкантов, как юных, так и со стажем, смогли продемонстрировать свои таланты. Кроме того, участники творческих конкурсов получили мастер-классы от известных российских и зарубежных артистов.

    Следующий год в рамках "Культурной Олимпиады" объявлен Годом музеев.

    Поделиться