27.11.2012 09:45
    Поделиться

    Биологи обнаружили признаки жизни в антарктическом озере Вида

    Американские биологи обнаружили в водах антарктического озера Вида, "запечатанного" толстой коркой льда, несколько колоний бактерий.

    Найденные бактерии способны жить в экстремально сложных условиях - это вода, которая в 6 раз солонее морской, изоляция под километровым "ледовым панцирем", которому уже 2800 лет, и довольно низкие температуры. Первые признаки жизни в водах Вида ученые обнаружили еще в 2002 году, сообщает U.S.News. Через несколько лет были взяты и изучены новые образцы озерной воды, которые открыли биологам удивительно разнообразный мир "морозоустойчивых" бактерий - примерно 32 вида. Они способны выживать при температуре -13 - 14 градусов Цельсия. Как полагают ученые, бактерии показали чудеса выживаемости благодаря именно низким температурам и химическому составу воды, замедлившим обмен веществ в клетках до минимальных значений.

    Открытие дает основание полагать, что жизнь в похожих условиях могла сохраниться и в космосе - на планетах, где могут быть подледные океаны, например, на Марсе или на Европе, спутнике Юпитера.

    Подледное озеро Вида находится в долинах Мак-Мердо, расположенных на территории земли Виктории - района Антарктиды, наиболее близкого к Новой Зеландии и Австралии. Его открыла в 1958 году новозеландская экспедиция, которая дала ему название в честь собаки Эрнеста Шеклтона - одного из британских исследователей Антарктиды, сообщает РИА Новости.

    Напомним, в этом году российские ученые впервые проникли в реликтовые воды подледникового озера Восток в Антарктиде. В ледяных кернах, извлеченных из озера, они не обнаружили каких-либо микроорганизмов. Но специалисты говорят, что о результатах говорить пока рано. Окончательный ответ на вопрос "Есть ли жизнь в озере Восток?" ученые планируют получить в 2014-2015 годах.

    Поделиться