28.11.2012 11:11
    Поделиться

    В Коми на замминистра образования завели дело

    По материалам проверки, проведенной прокуратурой республики, управление ФСБ по Коми возбудило уголовное дело в отношении первого заместителя министра образования региона Николая Зуева. Он подозревается в превышении должностных полномочий при госзакупках оборудования для школьных столовых.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры, оборудование для пищеблоков поставлялось ООО "Учснаб плюс" по госконтрактам, заключенным министерством образования Коми. Первый заместитель министра Николай Зуев, достоверно зная о неисполнении обязательств по поставке оборудования в школьные столовые, дал незаконное указание произвести оплату по контрактам в полном объеме. Высокопоставленный чиновник лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 миллиона рублей. По его же указанию в реестр государственных контрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств.

    В июне этого года, также по материалам прокурорской проверки, УФСБ по Коми возбудило уголовное дело в отношении директора ООО "Учснаб плюс" по признакам мошеннических действий, совершенных в особо крупном размере. Директор предприятия-поставщика обвиняется в хищении денежных средств при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 миллионов рублей.

    ООО "Учснаб плюс" поставило в образовательные учреждения городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов оборудование, явно не соответствующее по техническим характеристикам и цене.

    В министерстве образования региона ситуацию с возбуждением уголовного дела не комментируют.

    Поделиться