29.11.2012 15:50
    Поделиться

    Папа "Аватара" хочет использовать формат 48-кадров, как в "Хоббите"

    Папа "Аватара" Джеймс Кэмерон посетил мировую премьеру фильма Питера Джексона "Хоббит: нежданное путешествие", которая прошла в Новой Зеландии.

    Прибыл он в "Середину Средиземья" - Веллингтон - не только для, чтобы поздравить коллегу с выходом картины; известно, что Кэмерона интересует всё революционное и необычное в кинотехнологиях. И на этот раз он остался верен себе. Его крайне интересовало, как воспримут зрители фильм, снятый в режиме 48 кадров в секунду (а не стандартных 24). Ранее эта технология вызвала ряд критических замечаний во время предварительного просмотра в Лас-Вегасе. Однако Кэмерон считает, что "Хоббит" может сыграть в кинопроизводстве роль не менее важную, чем в свое время "Аватар", поднявший 3D-технологии на небывалую высоту. По его словам, он тоже сталкивался с подобным скептизмом, который был развеян громким успехом "Аватара". Как сказал Кэмерон, Джексон сделал "смелый шаг" вперед. Он вообще исключительный режиссер, который вывел новозеландскую киноиндустрию на мировой уровень."Артисты, режиссеры, мастера по спецэффектам со всех континентов стремятся в Новую Зеландию, чтобы здесь поработать. Это же уникально!" - сказал Кэмерон The West Austrailian.

    Если зрители воспримут технологию 48 кадров на "ура", Кэмерон будет использовать ее в продолжении "Аватара". В этом году режиссер приобрел в Новой Зеландии участок земли и дом, где и пишет свои сценарии к сиквелам. Он признался, что это дается ему очень тяжело - красивые новозеландские пейзажи постоянно отвлекают от работы. "Если бы у меня была машина времени, я мог бы переместиться в будущее и посмотреть свои фильмы, а потом вернуться, но увы!" - сетовал он как-то.

    Несмотря на пробуксовки со сценариями, режиссер планирует закончить работу над ними к февралю будущего года, а к съемкам приступить - в конце 2013 года.

    Поделиться