29.11.2012 09:45
    Поделиться

    Максим Венгеров сыграет Брамса в Москве

    1 декабря в Московском международном Доме музыки выступит Максим Венгеров - обладатель "Грэмми", владелец уникальной скрипки "Крейцер" и любитель "Харлей Дэвидсон". А главное - музыкант невеликого пока возраста, но великого таланта.

    В  1986 году Конкурс имени Чайковского открывали юные Максим Венгеров, Вадим Репин и Евгений Кисин. После их выступления кто-то из жюри в шутку предложил разойтись по домам - мол, победители определились. Конкурс, конечно, продолжился, но дальнейшая судьба звездной троицы просматривалась уже невооруженным глазом. 

    Судьбу Максима Венгерова предопределили родители-музыканты, лаской и таской приохотившие сына к скрипке, которую он очень любил "забывать" в трамвае. Сегодня Венгеров относится к своему инструменту с большим почтением: ведь это "страдивари" самого Фрица Крейцеру, в честь которого назвал знаменитую сонату Бетховен. Куплена скрипка на Sotheby’s почти за два миллиона фунтов стерлингов, да ведь Венгеров сейчас едва ли не самый востребованный и высокооплачиваемый скрипач в мире - кому ж покупать как не ему!

    Карьера 38-летнего новосибирского виртуоза развивалась стремительно. Переехав в 1989-м на Запад, он за два десятка лет переиграл чуть ли со всеми великими маэстро - от Ростроповича до Аббадо, получил премию "Грэмми" и десятки других наград, блестяще освоил дирижирование, получил приглашение преподавать в лондонской Королевской академии - и в 2008 году к всеобщему огорчению заявил, что прекращает играть на скрипке, сосредоточившись на дирижерской и педагогической деятельности.

    К счастью, это решение было впоследствии пересмотрено, и весной прошлого года назад Венгеров вновь приехал в Россию как солист-виртуоз. Тогда он вместе с оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова исполнил Скрипичный концерт Бетховена - и зал онемел от восторга. "Максим вступил в новое качество музицирования, - сказал после концерта Симонов. - Из исполнителя-шоумена, которых сейчас десятки и сотни, он превращается в великого интерпретатора-музыканта".

    На сцене Дома музыки Венгеров будет солировать в  своем коронном Скрипичном концерте Брамса. Партнером станет Госоркестр России под управлением Иона Марина; в его исполнении прозвучит также Вторая симфония Брамса. Блистательный солист и прекрасный оркестр в сочетании со столь хитовой программой - "именины сердца" даже для избалованных московских меломанов. Есть все основания отпраздновать по высшему разряду.

    Поделиться