29.11.2012 23:26
    Поделиться

    Как избивали заключенного в ростовской колонии

    Следственными органами Следственного комитета России по Ростовской области возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в отношении пятерых сотрудников исправительной колонии N 10, которые жестоко избили осужденного.

    Уже задержаны трое подозреваемых в совершении преступления сотрудников ГУФСИН. Сегодня решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

    Еще двое принимавших участие в избиении разыскиваются. Они были уволены из органов - один в связи с уходом на пенсию, второй "по другой причине", как туманно выразились в управлении УФСИН.

    Всем пятерым участникам издевательств грозит от трех до десяти лет заключения с лишением прав занимать определенные должности.

    Эта колония общего режима, которая находится прямо в жилой зоне Ростова-на-Дону, в народе именуется "десяткой". Здесь отбывают наказание 1300 осужденных, впервые нарушивших закон.

    И вот из этой колонии в сети попал шокирующий ролик - сотрудники УФСИН жестоко избивают в служебном кабинете молодого парня, закованного в наручники. В YouTube запись прожила сутки, и потом ее удалили. Но все, кому нужно, этот ролик увидели.

    - По версии следствия, запечатленные на видеокамеру события произошли еще 4 апреля, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. - По всей видимости, сотрудники снимались на камеру, причем не таясь, исключительно для личного пользования. А потом, есть версия, уволившись, кто-то из них выложил запись в Сеть в отместку или по собственной глупости.

    Реакция была мгновенной. В колонию с проверками приехали представители Следственного комитета, прокуратуры, самой Федеральной службы исполнения наказаний. Следственное управление привлекает к уголовной ответственности заместителя начальника исправительной колонии N 10 Владимира Кобзаря, оперуполномоченного оперативного отдела Максима Даньшина, оперуполномоченного оперативного отдела Николая Овчинникова, инспектора-дежурного по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексея Сафронова и инспектора отдела безопасности Вадима Семеникова.

    Запредельные издевательства отлично видны на записи. Совершенно беззащитного человека люди в камуфляже бьют руками и ногами, пока он не падает на пол. Там продолжают избиение, норовя ударить в живот, по шее, между ног. Тот кричит, закрывая руками голову. Слышен спокойный голос: "Леша, закрой форточку". С парня слетает одежда, он просит его простить: "Пожалуйста, я больше не буду!" Но удары со всех сторон продолжают сыпаться, при этом несется нецензурная брань.

    Запись длится больше шести минут, сколько же на самом деле продолжались издевательства, неизвестно. Озверевшие сотрудники прекрасно знают, что ведется съемка. Тот, кто делал запись на мобильник, проходит по делу свидетелем.

    Официально в УФСИН по Ростовской области заявили следующее. В тот день 4 апреля осужденный прибыл в "десятку" из следственного изолятора Новочеркасска. Он повел себя "крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников - сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца".

    Сам осужденный, как это слышно на видеозаписи, объясняет, что лишь хотел оставить свою теплую шапку. Эту шапку на последних кадрах ему заталкивают в рот.

    Как рассказала "РГ" старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева, запечатленный на пленке заключенный Шамиль Магомедов приехал отбывать наказание из Дагестана. Среди личных вещей у него было с собой полотенце, которое ему было дорого, поскольку с его помощью он совершал намаз. И инцидент начался из-за этой вещи, он никак не хотел отдавать его стражникам. Возможно, он себя и вел поначалу слишком темпераментно. Но вряд ли это умаляет то, что произошло с ним потом. Сейчас Шамиль продолжает отбывать наказание и говорит, что никаких претензий к своим обидчикам не имеет. Но, будучи в колонии, сложно дать другой ответ.

    Неожиданное мнение высказал "РГ" тот, от кого меньше всего ожидалась поддержка подозреваемых.

    - С надзирателями должны работать психологи! - сказал после посещения колонии известный в Ростове правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии Витольд Абанькин. - Да, подобное отношение к зэкам недопустимо. Сейчас в зоне работают следственные органы. Мы пообщались с осужденными, они в один голос сказали, что Магомедов отказался выполнять правила внутреннего распорядка, стал оскорблять сотрудников колонии нецензурной бранью, заявлял, что он сын вора в законе и у них будут серьезные неприятности. Те не сдержались. Я их осуждаю, но давайте посмотри так. Зарплата у инспекторов 12-14 тысяч рублей, некомплект, дежурят по полторы-две смены. Ментов ненавидят зэки, их родственники, общественники. И ребята сорвались. Нужно повышать зарплату сотрудникам, чтобы они не работали сверхурочно. Вообще, я считаю, 15 лет проработал - увольняйте, работа с преступниками - большая психологическая травма, постоянный стресс. С надзирателями должны работать психологи. Честно, я жалею подозреваемых, они сделали большую глупость, сорвавшись, и испортили всю свою жизнь.

    Для расследования ЧП в колонии создана следственная группа.

    Кстати, в июле этого года более десяти заключенных, находящихся в разных камерах, вскрыли себе вены. Тогда прозвучало, что этим они хотели привлечь внимание к нарушениям и издевательствам со стороны сотрудников колонии...

    Поделиться