30.11.2012 16:07
    Поделиться

    Польша намерена экстрадировать Игнатенко в Россию до конца года

    Оформление бумаг на экстрадицию бывшего зампрокурора Московской области Александра Игнатенко может быть завершено до конца текущего года. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Из опыта судей, которые занимались похожими делами, обычно это делается довольно быстро. Не исключено, что это может случиться до конца этого года, хотя полной уверенности в этом нет", - заявил представитель окружного суда в польском городе Новы-Сонч Богдан Кияк.

    "Сегодня мы получили материалы дела... Наш суд согласует срок отправки господина Игнатенко из Польши в Россию с польским отделением Интерпола, который сообщит нам, когда это следует сделать, и тогда мы приготовим документы", - сказал он.

    На их основании Игнатенко будет выпущен из места лишения свободы и передан сотрудникам, которые его будут перевозить.

    Напомним, что Александр Игнатенко был задержан 1 января 2011 года на польском горнолыжном курорте Закопане. В феврале окружной суд в Новы-Сонче санкционировал его экстрадицию в РФ, а месяцем позже апелляционный суд в Кракове подтвердил это решение. Согласно польскому законодательству, последнее слово оставалось за министром юстиции, которому польская прокуратура переправила все материалы с предложением поддержать запрос об экстрадиции. Процесс застопорился после обращения к министру правозащитников из польского центра Хельсинкской группы по правам человека. По их инициативе заместитель главы министерства юстиции Михаил Круликовский, отвечающий за международные контакты, направил письмо главе российского Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой предоставить письменные гарантии юридической защиты для Игнатенко, неприменения к нему пыток и смертной казни. Соответствующее письмо польскому ведомству было российской стороной направлено.

    В начале октября суд в Новы-Сонче продлил временный арест Игнатенко до 9 февраля будущего года, таким образом, выдача должна произойти до этой даты.

    Поделиться