03.12.2012 09:51
    Поделиться

    В Приморье поймали двоих осиротевших тигрят

    Из троих осиротевших тигрят, пробравшихся на днях на территорию одной из воинских частей Приморья, двоих поймали. Поиски третьего продолжаются.

    Напомним, 27 ноября три амурских тигренка, выйдя к территории воинской части в Яковлевском районе, попытались добыть собаку на водонапорной станции, однако появление сторожа вспугнуло полосатых охотников. Информация о происшествии сразу же передали в охотнадзор.

    - Одной из первых задач службы было отследить ситуацию с матерью-тигрицей, - говорит главный специалист управления охотнадзора Приморского края Борис Викторовский. - Мы заложили несколько маршрутов, чтобы точно знать - есть ли ее следы поблизости от места обнаружения тигрят или нет. Учитывая, что в этом районе копытных хватает, если ли бы она была жива, она бы обязательно вернулась к тигрятам. К сожалению, следов тигрицы мы не обнаружили. Срок же, на который мать в принципе может оставить детенышей, судя по всему, закончился, голод гонит их к селам и это становится опасным, прежде всего, для самих тигрят.

    30 ноября по запросу краевого управления охотнадзора было получено разрешение Росприроднадзора о временном изъятии тигрят из природы.

    - В это время их наблюдали уже на окраине села Андреевка Яковлевского района, куда они пришли поживиться съестным, - отмечает сотрудник пресс-службы Амурского филиала WWF России Елена Старостина. - Для проведения операции по отлову тигрят туда съехались специалисты охотнадзора, специнспекции "Тигр", Общества сохранения диких животных (WCS).

    Двоих детенышей - самку и самца - поймали в пойме реки Арсеньевка. На вид тигрятам около полугода, они истощены. Инспекторы кормят зверей мясом дичи, самка уже отправлена в центр передержки диких животных.

    - В августе этого года в Арсеньеве на одной из квартир сотрудники МВД изъяли восемь шкур амурского тигра. Сейчас, судя по всему, мы вновь имеем дело с браконьерским отстрелом редкой кошки в этом же таежном районе Приморья, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Появление тигрят без матери - всегда тревожный звонок для всех природоохранных служб и организаций, потому что, как правило, тигрят вынуждает выходить к людям потеря матери и голод. Теперь, когда первые оперативные меры по их спасению приняты, мы будет совместно со службой охотнадзора детально прояснять ситуацию, для того чтобы разобраться, что же произошло с тигрицей.

    Поделиться