03.12.2012 10:35
    Поделиться

    SMS исполнилось 20 лет

    В 2012 году было отправлено около 10 миллиардов SMS-сообщений, сообщают аналитики рынка в юбилей рождения "смсок". Подростки предпочитают SMS-сообщения звонкам и электронной почте, особенно назначая свидания.

    Ровно 20 лет назад, 3 декабря 1992 года, в Великобритании началась эра SMS. В этот день с компьютера на телефон было отправлено первое SMS-сообщение - поздравление с наступающим Рождеством.

    Несмотря на огромное количество новых каналов коммуникации, которые появились за эти 20 лет, текстовые сообщения по-прежнему остаются самым популярным способом общения.

    Развитие технологии передачи коротких сообщений оказало влияние не только на общение между людьми, но и на сам язык общения. Сервисный лимит одного сообщения в 160 символов послужил толчком к появлению нового sms-языка.

    Его влияние оказалось настолько серьезным, что такие сокращения, как LOL (laughing out laud), OMG (oh my God), IMHO (in my humble opinion), и BFF (best friends forever) были включены в Оксфордский словарь английского языка.

    Мобильная телефония и услуга передачи SMS-сообщений стали набирать популярность после разработки и внедрения бизнес-модели обслуживания по предоплате.

    На заре развития услуги передачи сообщений, в 1995 году, на одного абонента в среднем приходилось лишь 0,4 сообщения в месяц, то сегодня ежедневно отправляется более 25 тысяч сообщений по всему миру.

    Некоторые из них относятся к «спаму» контент-провайдеров, после чего у абонента снимаются деньги. Эксперты советуют бороться с этим по аналогии  с Великобританией.

    SIM-карту нужно продавать с базовым набором услуг, с возможностью отправки смс другим абонентам, поговорить по телефону и войти в интернет. Ну а если есть желание получать еще и другие услуги, например, скачивать музыку или игры, надо будет прийти в офис оператора и подписать дополнительное соглашение.

    Таким образом, оператор снимет с себя всю ответственность за снятие денег со счета абонента за дополнительный контент.

    А граждане смогут предъявить претензии оператору, если без дополнительного соглашения с их счета списываются деньги за прогноз погоды или курс валют.

    Поделиться