03.12.2012 23:33
    Поделиться

    Британское правительство не прочь ввести цензуру

    Нелегким предстоит нынешний день для британского премьер-министра. У Дэвида Кэмерона запланирована на вторник встреча с редакторами газет, на которой будет решаться судьбоносный вопрос: потребуется ли прессе контроль со стороны государства или же она окажется в состоянии и далее руководить сама собой?

    Неспокойно нынче и в самом английском королевстве. Страсти в клочья раздирают верноподданных по вопросу "быть или не быть их прессе и в дальнейшем неподотчетной и свободной". В последние годы в охоте за сенсациями "желтая пресса" Альбиона громко оскандалилась слишком уж беззастенчивым сованием своего носа в частную жизнь граждан, сделав едва ли не своей производственной практикой прослушку частных телефонов, электронных сообщений и подкуп должностных лиц, включая полицию.

    Длившееся восемь месяцев и завершившееся на днях двухтысячестраничным докладом независимое расследование скандала с прослушкой вынесло сенсационный вердикт: ввести контроль над прессой Британии. Эта настоятельная рекомендация главы расследования лорда Левесона буквально расколола британское общество, прозвучав для одних справедливым возмездием за вседозволенность, для других - похоронным звоном одному из основополагающих принципов демократии. "Если закон Левесона примут, запомните эту дату и высеките ее на надгробном камне свободы слова", - написала британская "Сан".

    Беспрецедентная конфронтация случилась и в стенах британского парламента. Премьер-министр от Консервативной партии Дэвид Кэмерон и вице-премьер от Либерально-демократической партии Ник Клегг пошли стенка на стенку. Премьер призвал парламент быть осторожным с принятием новых законов. Клегг между тем ратовал за введение закона. Конфронтация двух руководителей правительства приняла столь откровенно курьезный характер, что один из парламентариев посоветовал несогласному со своим премьером вице-премьеру подать в отставку.

    Однако не согласны со своим премьером и тысячи тех британцев, кто пал жертвой прослушки и инсинуаций со стороны "желтой прессы". Свыше 65 тысяч петиций, требующих претворения в жизнь всех рекомендаций доклада лорда Левесона, объявилось в последние дни в Интернете. Среди них и автор "Гарри Поттера" Джоан Ролинг, испытавшая по полной программе, что означает вторжение прессы в частную жизнь.

    О каком именно регулировании прессы идет, однако, речь в докладе лорда Левесона? И не скрывается ли за типично английской бархатностью выражений простая, как апельсин, идея цензуры? Никакой цензуры пресса Британии не знавала с 1695 года. Не настаивает на ней и лорд Левесон. В своем докладе он говорит, однако, что в Британии должна быть введена новая форма саморегулирования средств массовой информации. До сего дня регулятором медийного рынка Альбиона служил наблюдательный орган в лице Ofcom. Однако все попавшие под расследование скандалы показали, что внутриведомственный наблюдатель, ноги которого растут из самой медийной индустрии, оказался неэффективным. Соглашаются с этим сегодня и сами газетные редакторы. Лорд Левесон предлагает создать новый орган, который опирался бы на новые законы по защите норм и стандартов СМИ и опирался бы при этом на законодательную базу, созданную для защиты норм и стандартов в работе органов печати и права жертв возможных злоупотреблений на компенсацию. Новые законы должны были бы также впервые зафиксировать юридическую обязанность правительства по защите свободы печати.

    О прямом правительственном надзоре речь, таким образом, вроде бы не идет, однако лорд Левесон считает необходимым принять закон, который обяжет новый, регулирующий британские СМИ орган отчитываться перед правительством и парламентом. Этот новый регулятор должен будет иметь право рассматривать жалобы на прессу, так что пострадавшим необязательно надо будет обращаться с исками в суд. Будет он уполномочен и накладывать штрафы на печатные издания размером до 1 миллиона фунтов стерлингов. Лорд Левесон настаивает, что все это никоим образом не будет означать политического контроля за прессой или контроля со стороны правительства. Однако британские комментаторы на это отвечают, что риск от предложенной новации слишком велик: предоставление политикам любого, даже малейшего права голоса уже будет, на их взгляд, нарушением подлинной свободы слова.

    Чем же дело успокоится? Очевидно, что впереди у британских СМИ - жаркие дебаты. Лишь после длительного процесса консультаций и переговоров между ведущими политическими партиями и лишь после острых прений в парламенте правительство сможет предложить своей законопроект нового механизма регулирования прессой Британии. Случится ли так, что в нынешний век ей свободы не видать?

    Поделиться