06.12.2012 23:33
    Поделиться

    В Берлине проект "Гражданин поэт" приняли за художественную самодеятельность

    С 29 ноября по 9 декабря театр "Берлинер фестшпиле", расположенный в центре бывшего Западного Берлина, открыт для России. Здесь в рамках российско-германского перекрестного года проходит театрально-художественный фестиваль RusImport.

    RusImport - это ни много ни мало заявка на импорт российской культуры в Германию. Каждый день в верхнем фойе театра работает интерактивная выставка V_museum - Platform Moscow, предлагающая познакомиться с российским изобразительным искусством. Девять различных проектов представлены здесь. Арт-перформанс Павла Киселева, картины Таисии Коротковой, коллажи Ольги Кройтор, новые работы Александра Лысова и интерактивный фотопроект группы "МишМаш".

    Театральную программу подготовил московский фестиваль NET под руководством Марины Давыдовой и Романа Должанского. Открылся фестиваль работой Петра Фоменко "Три сестры". Тем самым организаторы задумали провести параллель между традицией вахтанговского театра и театром Бертольда Брехта. Последовавшие за первой постановкой рецензии отражали тяжеловесность постановки, а также архаичную манеру театрального повествования, от которой немецкая публика давно отвыкла. Не укрылась от критиков и скупость сценического движения. Рецензенты не смогли постичь замысел режиссера, заметив лишь, что персонажи пьесы много и часто жалуются на жизнь. Несмотря на то что титры точно передавали текст постановки, немецкие зрители уже во время первого перерыва покинули зал, а после второго перерыва он опустел на треть. Но и наши соотечественники были не особенно воодушевлены игрой актрис Галины Тюниной, Полины и Ксении Кутеповых. Выдержать четырехчасовую постановку оказалось не всем по силам. О русской душе в часовом монологе попытался рассказать почитателям и Дмитрий Быков. Хотя его выступление было анонсировано как "литературная дискуссия", слова публике дано не было. Вместо этого зрители узнали много фактов из личной биографии поэта и убедились в его эрудиции, прослушав отрывок из "Фауста" в переводе Бориса Пастернака. Быков успел также обширно развить свои идеи об инертности российского народа, а также продажности интеллигенции.

    Разочарованы были и русскоговорящие зрители, пришедшие на новое шоу с Андреем Васильевым и Михаилом Ефремовым "Господин хороший". Вместо заявленной программы были представлены выдержки из цикла "Гражданин поэт". Словно пытаясь опровергнуть обвинение в легкомыслии замысла, поэт, всю постановку сидевший на сцене, продемонстрировал свои способности, прочитав сочиненное во время концерта острое политическое стихотворение на заданную из зала тему: коррупционность министра сельского хозяйства России. Андрей Васильев спугнул и без того малочисленных немцев, пришедших на концерт, несколько раз походя повторив "хэнде хох" и "аусвайс".

    В который раз проходит в Берлине очередной российский фестиваль. И в который раз хочется спросить: для кого и зачем? Похоже, организаторы с немецкой стороны ориентировались на самую широкую публику с прекрасным знанием русского языка. А если такового нет - то хотя бы английского в беглом варианте. Еще одно разочарование подготовила зрителям Чулпан Хаматова, в последний момент решившая не приезжать в Берлин. Вместо нее о детях и детстве в России расскажет драматург Елена Гремина.

    Поделиться