07.12.2012 16:00
    Поделиться

    Тамбовский фигурант дела "Росагролизинга" отпущен под домашний арест

    Останкинский суд Москвы заключил гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" и одновременно помощника депутата Тамбовской думы Андрея Уколова под домашний арест.

    Уколов обвиняется в мошенничествах, связанных с попыткой хищения у ОАО "Росагролизинг" 150 миллионов рублей, выделенных на закупку ГСМ и минеральных удобрений сельхозпредприятиям в Тамбовской области.

    Суд запретил ему выходить за пределы помещения, в котором он проживает, отправлять и получать почту, использовать средств связи и интернета, а также общаться с рядом лиц.

    Сам обвиняемый просил освободить его под подписку о невыезде, но следователь заявил, что он уже "оказывал моральное и физическое давление на свидетелей по делу".

    Андрей Уколов был задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО. Одновременно был задержан один из бывших руководителей ОАО "Росагролизинг". Возбуждено уголовное дело за мошенничестве в особо крупном размере и легализацию денежных средств или иного имущества, совершенную организованной группой.

    По версии следствия, было похищено около 150 миллионов рублей, которые государство выделяло на поддержку тамбовских сельхозпроизводителей. Средства выводились под предлогом закупки различных товаров у сельхозпроизводителей, которых вынуждали переводить полученные деньги в коммерческую фирму, фактически управляемую подозреваемыми. По местам работы и жительства подозреваемых проведено более 30 обысков в Московской и Тамбовской областях.

    - Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность, - сообщили в пресс-службе МВД России.

    Поделиться