09.12.2012 23:30
    Поделиться

    Финны отдадут детей Завгородней в приемную семью

    Россиянка Анастасия Завгородняя получила извещение о том, что социальная служба Финляндии будет добиваться помещения всех ее четверых детей в приемную семью.

    Мы связались с Анастасией, чтобы узнать подробности.

    Что именно написано в извещении социальных работников?

    Анастасия Завгородняя: В нем сказано, что соцслужба считает наилучшим вариантом для наших детей - их помещение в приемную семью. Сделано заключение, которое показывает, что отец детей устал и не справляется с уходом за четырьмя детьми. В документе также написано, что мать не доверчива к чиновникам, также устала и не может заботиться о детях.

    Когда детей передадут в приемную семью?

    Анастасия Завгородняя: 15 декабря истекает срок срочного изъятия детей из семьи. К этому времени должно быть принято решение о том, где будут наши дети: в приюте, приемной семье или вместе с родителями в каком-то центре. Мы намерены бороться за то, чтобы детей вернули к нам. Я очень боюсь, что если они попадут в приемную семью, то мы их уже никогда не увидим. В финском законодательстве есть положения, позволяющие приемным родителям усыновлять забранных детей. У них есть также право сильно ограничить общение детей с родными родителями. Официально родительских прав в Финляндии не лишают, но на практике родители бесправны и не имеют даже возможности видеть своих детей.

    Где сейчас ваш муж?

    Анастасия Завгородняя: Он сейчас в приюте с детьми. Мой муж сказал соцработникам, что готов бросить работу ради того, чтобы быть с детьми. Но ему ответили, что тогда он не сможет их обеспечивать, и поэтому детей ему все равно не отдадут.

    Соцработники предлагали вам помощь на дому?

    Анастасия Завгородняя: Да, помощница приходила. Она села за стол и стала меня допрашивать и все записывать в тетрадку. По хозяйству вообще не помогала, сказав, что у нее высокий уровень образования и помощь вообще не в этом заключается.

    Что вы намерены делать?

    Анастасия Завгородняя: Во вторник у здания парламента мы проведем акцию протеста. Я также все время работаю с адвокатом над тем, как нам вернуть себе детей. Мы собираемся настоять на том, чтобы полиция начала расследовать все обстоятельства избиения моего ребенка в школе. Я принесла полицейским все документы и показания школьных врачей, свидетельствующие о том, что мою дочку ударили в школе. Есть также свидетельства детей и их родителей. Пока полиция отказывается принимать эти документы, говоря о том, что они не имеют отношения к делу. Полицейским больше нравится идея, что дочку ударил отец. Но доказательств нет, и дело рассыпается.

    Кстати

    Уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что еще одна семья с четырьмя малолетними детьми разрушена финскими органами опеки. "Все политические заверения и реверансы оказались несостоятельны. Анастасии и ее мужу предстоит тяжелейшая борьба за детей. Такие бесчеловечные решения должны получать оценку Европейского суда по правам человека", - отметил омбудсмен. Он также обвинил финские органы соцзащиты в политическом обмане российской стороны, так как перед визитом премьера Дмитрия Медведева детей вернули в семью, а после отъезда российского политика - забрали снова. Астахов уверен, что на циничные действия финской стороны Москва должна ответить ответными мерами: политическими, дипломатическими, а, возможно, и экономическими.

    Поделиться