10.12.2012 15:29
    Поделиться

    Французский актер Жерар Депардье поселился в бельгийской деревушке

    У жителей небольшой бельгийской деревушки Нэшан, что вблизи от французской границы, появился новый сосед. Известный французский актер Жерар Депардье решил покинуть родину и поселиться в соседней Бельгии. Правда, от нового места жительства звезды экрана до границы родной Франции будет меньше километра, однако формально теперь Депардье проживает в бельгийском королевстве, а, значит, и налоги будет платить в Бельгии.

    В отличие от Франции, где правительство для преодоления последствий экономического кризиса продолжает активно затягивать пояса на своих состоятельных гражданах, вводя дополнительные налоги на роскошь и богатство, иметь финансовое состояние в Бельгии выходит гораздо дешевле и выгоднее. Здесь налоговая система устроена таким образом, что чем больше богатство, тем больше налоговых льгот получает его обладатель.

    Богатые и очень богатые французы уже давно сориентировались в особенностях бельгийского законодательства и на протяжении последних лет активно переселяются в соседнее королевство. Здесь, в приграничных с Францией районах, в обычной бельгийской глубинке, цены на недвижимость из-за возросшего спроса уверенно держатся на аномально высоком уровне. Росту популярности переезда французских богачей в Бельгию способствует отсутствие языкового барьера, а также тот факт, что они сохраняют свое гражданство без обязательства оформления бельгийского подданства.

    Не стал исключением и Жерар Депардье, официально прописавшийся накануне в бельгийской деревне Нэшан, где он приобрел для себя дом. Сама деревня славится тем, что стала пристанищем для многих французских толстосумов, переехавших в Бельгию ради "оптимизации" налоговых выплат. Среди наиболее известных сельских жителей числятся представители французской семьи Мюллье, владеющей крупными торговыми сетями, в том числе и "Ашаном".

    Состоятельные французы предпочитают селиться на центральной улице Нэшана, названной в честь бельгийской королевы Астрид, и уходящей на территорию родной Франции. Правда, острые на язык местные жители эту деревенскую артерию уже прозвали "проспектом миллиардеров". Говорят, что и новый дом Депардье расположен на самой элитной в деревне улице.

    Поделиться