10.12.2012 14:49
    Поделиться

    Суд отказал экс-мэру Смоленска в досрочном освобождении

    Московский районный суд Твери 10 декабря отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшему мэру Смоленска Эдуарду Качановскому, осужденному по коррупционной статье УК.

    Как сообщил "Российской газете" помощник председателя этого суда Дмитрий Иванов, суд не нашел оснований для досрочного освобождения.

    - Эдуард Качановский осужден за совершение особо тяжкого умышленного преступления, - отметил для "РГ" Дмитрий Иванов. - Его правопослушное поведение в настоящее время носит нестабильный характер. В ходе судебного заседания было установлено, что Кочановский имеет непогашенное взыскание: за свой проступок он был помещен в штрафной изолятор.

    Дмитрий Иванов отметил также, что по итогам заседания у суда не возникло убежденности в полном исправлении Качановского.

    Ходатайство об УДО рассматривалось на выездном заседании Московского районного суда Твери. В соответствии с действующим законодательством, за осужденным остается право изменить свое поведение и в дальнейшем подать новое ходатайство о досрочном освобождении.

    Эдуард Качановский отбывает наказание в колонии строгого режима в Твери. За покушение на получение взятки в виде трехкомнатной квартиры Смоленский областной суд приговорил его к четырем годам лишения свободы. Верховный суд РФ, куда подсудимый обращался с кассационной жалобой, приговор подтвердил.

    Поделиться