11.12.2012 11:25
    Поделиться

    Первый канал запускает вещание в формате HDTV

    Первый канал первым из общедоступных федеральных телеканалов открывает вещание в новом формате HDTV. Версия Первого канала в формате высокой четкости будет полностью дублировать основную версию Первого канала.

    Первый канал начнет вещание в HD в последнюю неделю уходящего года. Таким образом, финал проекта "Голос", а также все праздничные спецвыпуски и новогодние проекты зрители смогут увидеть в формате телевидения высокой четкости.

    Напомним, что Первый канал в 2003 году первым начал круглосуточное вещание, сразу после этого перешел на вещание со стереозвуком, полтора года назад - на широкоформатное вещание. С появлением на потребительском рынке большого количества моделей телевизоров с экранами высокого разрешения, проигрывателей BluRay, игровых консолей возрастают ожидания телезрителей, предъявляемые производителям и вещателям ТВ-передач.

    Первый канал начинает вещание передач стандарта высокой четкости по кабельным (DVB-C), спутниковым (DVB-S2) и IPTV-сетям распространения. Разрешение кадра: 1920х1080 50i, кодирование MPEG H.264 AVC. Распространение Первого канала с качеством высокой четкости изображения будет осуществляться через спутниковые системы НТВ+ и Триколор, а также кабельные и IP-сети. 

    "Телевидение высокой четкости" - новейший международный стандарт телевещания, обеспечивающий ошеломляюще высокое качество изображения и объемный, многоканальный звук. Это поднимает на принципиально новый уровень восприятие телевизионных программ. Неудивительно, что в настоящее время на HD в основном специализируются узко тематические, "зрелищные" каналы, посвященной спортивной тематике, живой природе и прочему.

    Поделиться